21 февраля 2024 г. 10:33

2 читаем запрещенку

Эта книга такой срез жизни во времена до и после Октябрьской революции, о сложном быте, о сломанных судьбах, о потерянных людях, о противоречивых настроениях в обществе. Кстати, роман до 1988 года был запрещен в СССР, потому что шел в разрез с советской идеологией. И действительно, мы видим жизнь разных слоев общества и то, что принесла на самом деле с собой революция, без прикрас. Понятно, что в свое время это было смелое «нет» изменениям.

Все это было бы действительно интересно, если бы не угловатое повествование: предложения кажутся какими-то немного бессвязными, путанными, не давали погрузиться. Каждый раз продолжая чтение, приходилось перечитывать предыдущую страницу, чтобы упорядочить мысли.

Помимо этого изобилие историй жизни разных людей, которые рассказаны как будто наспех. Все остались в памяти одинаково безликими, различаются только именами. Зато куча бесполезных и чересчур длинных, хоть и красивых, описаний природы, пустых философствований и «рваных» диалогов. Ощущение, как будто читаю «сырой» черновик.

Сам Доктор Живаго оказался бесхарактерным персонажем, который всю книгу ныл о несчастной любви, о несправедливости жизни, что нет возможности быть со своей любимой вместе. А по факту — сам сбежал от трех разных своих женщин и, как по мне, по выдуманным причинам. Он как будто сам не знает, чего хочет, бежит от затруднений и обязательств, все его проблемы самоотверженно решают другие люди.

Короче говоря, произведение сильное по своей мысли, но реализация хромает, если можно так сказать про классику: очень долго, нудно, ничего конкретного мне из нее не удалось почерпнуть, кроме каких-то мимолетных образов и настроений.

Моё красивое видео с книгой, чтобы вдохновиться:

Мой канал, где нескучно о книгах: