21 февраля 2024 г. 10:17

3 Он принижал значение и богатство русской литературы

В. Набоков был настолько оторван от России, от её корней, покинув родину в 1917 году,- поэтому упрекает Ф. Достоевского в том, что русский писатель любит психически ненормальных людей, для В. Набокова Рогожин единственный нормальный, а "религиозные мотивы тошнотворны своей безвкусицей" ("Идиот"), - у Достоевского, считал В. Набоков, "торопливое и лихорадочное нагромождение слов с бесконечными повторами" ("Бесы") - и о "Братьях Карамазовых" пишет в том же духе. Но ведь сам В. Набоков писал хуже, гораздо хуже Ф. Достоевского . Что это? Непонимание, зависть? "А Достоевский и Салтыков- Щедрин - с низкими оценками не получили бы у меня (у Набокова) похвальных листов". И у М. Горького Набоков " не нашёл большой ценности художественного таланта". Только четверо - Л. Толстой, И. Тургенев, Н. Гоголь, и А. Чехов заслужили более высокой оценки В. Набокова. Всё-таки решил хоть кого-то отметить для разнообразия. И как можно было читать такие лекции американским студентам о великой русской литературе, о нашем достоянии, о всемирно признанных классиках. В. Набоков с его скандально знаменитой "Лолитой " далеко позади. Написать 100 лекций ( на 50 минут каждая)- "к счастью, времени не пожалел... Этого хватило на двадцать академических лет в Уэнсли и Корнелле") И это всё? Разве это много? Некрасивый "аристократ" В. Набоков.