21 февраля 2024 г. 09:58

5 Объёмная история таёжной глубинки

«…Или для того, чтобы запело в твоей душе родное дерево, надо вдосталь понюхать железа и камня, подрожать на городских сквозняках?»

Объёмная история таёжной глубинки, растянувшаяся на несколько поколений. Все четыре части рассказывают о жизни в селе Архангельской области. За время чтения я очень привыкла к героям, они родились, выросли и постарели на моих глазах, а в четвёртой части стали взрослыми уже их дети. Может поэтому книга стала мне такой родной.
Тетралогия начинается с 1942 года. Сложное время для всей страны. Осиротевшая деревня сражается на невидимом фронте, внимая постановлениям и жёстким порядкам руководства. Женщины, дети и старики занимаются лесозаготовками и возделыванием неплодородных северных почв. Вечный голод, совершенно непосильная работа, постоянные похоронки с фронта и всяческие лишения — всё это обычная жизнь деревни Пекашино. Поражает, какой мотивацией были заряжены люди, зная, что бесплатно работают во имя страны. Кто-то отдаёт в колхоз сани, кто-то телушку, хотя сам не видит молока, кто-то несёт даже тулуп. Каждый день обессиленные люди встают за плуг в надежде стать передовиками труда и сделать ещё больше чем вчера.

«С ней, с этой бабой из Пекашина, связаны у него самые дорогие, самые святые воспоминания о войне, о той небывалой бабьей битве, которой командовал он на Пинеге.»

Следующие книги захватывают послевоенные годы, новые порядки, долгожданная победа, а кругом такая же безысходность и голод. Нужно отстраивать заново страну, но совсем мало что изменилось, с фронта вернулись не все, всё опять ложится на женские плечи. На протяжении всей истории конечно самым интересным для меня стали человеческие отношения. Не смотря ни на что, здесь много и про любовь, и про дружбу, и про семью. За 30 лет хронологии книги кого-то из героев война сломала, кого-то закалила.
Книги и правда очень событийные, сложно пересказать всё, что в них происходит. Много интересных мелочей и очень красивый русский язык, хорошо что есть сноски, многие устаревшие слова были для меня в новинку. Но читала я это с приятным ощущением будто за моей спиной соловей щебечет в берёзовой роще ️
картинка LubovKlueva