lastdon

21 февраля 2024 г. 07:52

Дешевые светодиодные лампочки подкрасили розовым, который должен был создать естественное освещение, но вместо этого придавал всем лицам оттенок недоваренной говядины.

Как раз совсем недавно я пытался посмотреть первый сезон сериала "Экспансия", но бросил на третьей серии. Теперь то я понимаю, что сериал явно "по мотивам".. Между тем, книга видимо интереснее, во всяком случае первая треть. Но, главная проблема, в этом романе нет души..

Сюжет , конечно, закрученный, роман написан двумя мальчиками и явно предназначенный для мальчиков. Захватывающие события, противостояние, интрига, все там где надо, и в необходимых дозах. Есть интересные вещи в романе, описания происходящего на Эросе, конфликт между Марсом, Землей и Поясом. Но просто, космические оперы, видимо не мой жанр.. Может чуть меньше талдычить про гравитацию, и больше о том, что из себя представляют люди в этом будущем, кроме примитивных характеристик. Второстепенные персонажи представляют собой набор реквизитов, "женский тип", "тип большого добряка", и т.д.

Два главных героя — оптимистичный капитан корабля Холден и циничный детектив Миллер. Миллер во многом похож на детектива из «Кролика Роджера», что хоть и не оригинально, но вполне нормально. Но Холден, это что-то совсем плоское. Удручающе "хороший парень", невероятно наивный, импульсивный и видит только черно-белое. Контраст между точками зрения этих двух персонажей был бы интересным, если бы Холден не был таким карикатурным.

Вообще идея мне представляется оригинальной, но реализация оставляет желать лучшего..

Свежая кровь, вливавшаяся в жилы Миллера, ручейком ледяной воды подбиралась к сердцу.