21 февраля 2024 г. 06:46

4 Даже мертвые все еще хотят жить

Я еще только начинаю знакомиться с творчеством Лены Обуховой, но мне уже очень даже нравится. До этого читала Тайну заброшенной деревни, а теперь передо мною тайна заброшенного дома. У каждого естественно свои сюжетные повороты, а вот атмосфера и призраки общее.

История начинается как большинство “лагерных” историй. Группа студентов, уж не знаю, что у них было в голове, собираются в заброшенной старинной загородной усадьбе. Про легенду они изначально не знали, но все равно для меня остается загадкой, зачем люди по ночам ходят в чужие дома. Вокруг тишина, а в самой усадьбе люди утверждают, что там водятся призраки. Точнее один призрак давно умершей женщины, в которую был влюблен хозяин до умопомрачения. Ее убили, но хозяин не смог пережить этого. Был нарисован ее портрет, в который душа женщины и вселилась.

С первого взгляда довольно стандартная пугалка, ничего нового. Но какого же было удивление главной героини Юли, когда ее подругу находят мертвой в этой самой усадьбе при очень странных обстоятельствах. Смерти на этом не останавливаются. И Юля всерьез начинает беспокоиться и за собственную безопасность.

Мне понравилась атмосфера таинственности, что мурашки по коже, и ты не знаешь, как же вывернет сюжет автор, то ли будет мистическая разгадка, то ли все объясняется довольно земным и абсолютно реальным способом. Скажу честно, по градусу жути меня Мастрюкова больше брала, но я думаю, что это могло так произойти из-за собственных триггеров.

Обухову обязательно буду продолжать читать, потому что было интригующе и жутко. Я не сразу заметила, что это цикл, но не линейный, а с антуражем “городских легенд”. Идеальная характеристика сюжета, интересно, что автор приготовит для меня в следующий раз.

Спасибо за рассказ, рекомендуете книгу?

Думаю да, только при подходящем настроении, если хочется именно призраков и мистики

Бывает, что очень даже и хочется

А ты не читала тандем Обухова-Тимошенко , их серию нормальное аномальное? Тоже очень интересно, жаль, что они разбежались

Как раз читала Тайну заброшенной деревни из этой серии, мне очень понравилось. Почитаю ещё как-нибудь. Жалко, что разбежались.