21 февраля 2024 г. 06:11

Никогда не была на приёме у психолога. И даже не читала книг с уклоном в психологию. Мне всегда казалось это скучным и каким-то “ненашим”, что ли… То ли дело – собрались подружки с парой бутылок вина и поплакались, и песен напелись и наплясались – в общем, отвели душу, перезагрузились и с новыми силами строить своё семейное счастье дальше.
Здесь же мне была предложена к прочтению книга, написанная опытным психологом, которая показывает, что надо жить своим умом, а не советами других людей, которые, якобы, знают, как тебе лучше. Надо самому пройти все стадии от отрицания до принятия. Самому осознать масштаб и реальную глубину проблемы. Понять, проблема ли это вообще и, если проблема, самому найти пути решения. Высвободить внутренние ресурсы для прохождения этого пути.
Психолог в данном случае не управляет и не говорит, что нужно сделать, но направляет мысли пациента, ищет инструменты для вскрытия затаившейся внутри боли и избавления от неё. Порой, человек приходит с, как ему кажется, бедой вселенского масштаба, а опытный специалист помогает ему понять, что это, на самом деле, не стоит выеденного яйца. И опытный психолог видит, что вся эта катастрофа в понимании человека, возникла отнюдь не на пустом месте, где-то в глубине копились годами негативные чувства, подавляемые ради сохранения семьи или хорошего места на работе, отсюда и малейшая искра привела к вот такому раздуванию мелкой ситуации.
В книге Татьяны Якубовской рассказаны истории двух женщин, которые обратились к психологу. На первый взгляд, истории их схожи: обе не могут пережить развод. Не справляются морально. Но на первом же сеансе специалист определяет психотип клиентки, просит проговорить проблему вслух, чтобы понять, какой подход применить в данном случае. Если с одной девушкой подходит приём визуализации проблемы в виде образов, действий, то с другой психолог выбирает другие методы.
Главное в этой профессии – терпение. И умение слушать. Ну, и естественно, знания и опыт.
Интересно было наблюдать, как специалист направляет разговор, незаметно меняет приёмы, а клиентка, вроде как сама, всё начинает понимать про себя, про сложившуюся ситуацию, находит в себе силы жить дальше и понимает, как стать счастливой.
Всё же, скажу вам, иногда полезно посмотреть за работой профессионала со стороны. Да, не быстро, но продуктивно. Обе клиентки смогли перешагнуть свою боль, оставив позади обиды и стать счастливыми. А психологу – браво!

Источник