31 августа 2014 г. 20:38

Серия «Интеллектуальный бестселлер» в очередной раз поразила меня не только собственно книгой и безумно красивой обложкой, но и выгрызками из рецензий, опубликованных в знаменитых периодических изданиях. И в очередной же раз в последнем случае удивление мое далеко не положительное: «психологический триллер», «сатира», «иронический накал», «толкиновская Хоббитания», «увесистый, с «Анну Каренину» роман», «мессия» - простите, что?! То ли я читала не тем местом не ту книгу, то ли эти рецензенты старались продать товар всеми силами – написано все здорово и красиво, но совсем не про «Безутешных», хотя бы просто потому, что эта книга не поддается никаким классификациям.

Здесь нет как такового ни сюжета, ни значимых событий, ни адекватных людей. Это вообще по большому счету не роман – это собрание шизофренических бредней, пришедших во сне к человеку, имя которого для меня так и осталось невыясненным. Не потому, что главный герой активно прячется от читателя, напротив, его фамилию повторят по многу раз на каждой странице. Вот только если присмотреться внимательнее, окажется, что личность этого человека и личности его родителей размазаны по всем персонажам книги, они перетекают из одного человека в другого, причудливо смешиваясь и оставляя огромное количество вопросов и пробелов. Совсем как во сне, когда перед нами один человек, а через мгновение уже совсем другой, при этом действие продолжается и набирает обороты, а после пробуждения и не вспомнишь уже, при чем тут Номер Девять и что там такое с ремонтом ванной комнаты. В итоге получается, что формально герой произведения – Райдер, но при этом он же является Борисом, Штэфаном, Густавом и Бродским. При этом последний (Бродский) обладает огромным количеством черт отца Райдера, основным воплощением в романе которого является мистер Хоффман, а жена (?) Райдера Софи одновременно является его матерью (миссис Хоффман), кторой так же является мисс Коллинз. Вот такой вот наркоманский приход, хотя последние страницы оставили у меня ощущение, что на самом деле наш герой просто сумасшедший, а все происходящее в книге, включая перетекающих друг в друга личностей людей, является его бредом, вызванным потерей рассудка по причине отсутствия признания его таланта со стороны родителей. А мисс Штратман при таком раскладе ни кто иной, как его лечащий врач.

А может я сама уже крышей поехала от всего этого мельтешения лиц и событий, не несущего под собой никакого смысла. Странная, очень странная вещь эти «Безутешные». Но красивая и затягивающая – этого не отнять.

Книжное путешествие, тур 5, круг 3. Поле 1, 1001 книга.

march_emily , спасибо тебе за эту книгу! Это было одновременно очень здорово и очень странно :D

Впереди у меня эта книга)

Надеюсь, тебе тоже понравится))

Ну ты вообще неугомонная) я даже первый не могу закончить)

Мне так понравилось вычитывать из хотелок лежащее там годами, что я просто не могу остановиться :D

очень рада, что понравилось ♥