21 февраля 2024 г. 01:06

Начало книги интригующее, атмосфера потрясающая, но финал...

Пока гг проходит путь к бабушке, теряя близких, находя загадочные трупы, встречая военных и группировку под них косящую интерес только растет. Загадка на загадке, вопрос на вопросе и кажется что вот-вот станет ясно, что за странная болезнь и почему у трупов вывернуты наружу ребра. Остановиться было сложно, хоть местами история казалась затянутой. НО КОНЦОВКА! О БОЖЕ! Это самое первое разочарование моего 2021, почему и пишу так поздно. Я пыталась свыкнуться с мыслью.

Постапокалипсис, загадочный кашель который выкашивает население, непонятные трупы, людей в городах почти не осталось, женщин и детей вообще не видать. Откуда пришла болезнь? Как паразит уродующий тела связан с болезнью? Куда девались женщины и дети? Как происходит заражение? Что за странные группировки воруют трупы?

Столько вопросов и так мало ответов... Такое ощущение, что в разгар писательской деятельности, Кристину заставили закончить книгу немедленно, что она и сделала. История вроде и завершена, гг доходит до пункта назначения, но ощущения халтуры финала ударяют не хило. Особенно после такой затягивающей атмосферы.

Это вторая книга из цикла и мне кажется, что Кристина Генри просто не может писать хорошие концовки.