20 февраля 2024 г. 23:04

3 Недожали

Лайза Джуэлл «Опасные соседи»
Довольно интересный триллер известной английской писательницы. В то же время написанный по всем законам жанра и поэтому довольно стандартный.
Итак – Либби живет в крошечной квартирке в Лондоне, работает дизайнером кухонь и ничем е примечательна. В свое 25 летие она узнает, что получила в наследство особняк в престижном районе Лондона Челси. Как выяснилось, наследство ей оставили ее биологические родители, которых Либби никогда не знала. Но не все так просто.  Много лет назад в доме случилась трагедия – трое взрослых, родители Либби и еще один незнакомый мужчина покончили жизнь самоубийством, а прибывшие полицейские нашли в одной из комнат годовалую девочку. Собственно, это была Либби.
Когда шок от получения наследства проходит, Либби решает выяснить, что же произошло в теперь уже ее доме, тем более что в полиции толком ничего не узнали и записали дело в давнишние висяки. В этом Либби помогает ее коллега с работы и журналист, несколько лет назад пытавшийся расследовать это дело. Параллельно автор рассказывает нам, что же происходило в те дни и картина предстает очень неприглядная – тогда в доме была организована своего рода секта, где взрослые добровольно, а дети принудительно ограничивали себя в еде, контактах с внешним миром и прочие непотребства.
Первые 2/3 романа читаются легко. Прыгание по временным веткам меня никогда не смущало. Но потом я утомилась, сама не знаю почему. Ну может автор переборщила под конец с жестью в прошлом и сиропом в настоящем. К тому же действительно интересным мне показался только один герой – Генри, который постепенно, но неумолимо раскрывается перед нами. Остальные герои – довольно типичны и функциональны. А взрослых и вовсе хочется выпороть прилюдно.
По итогу – все-таки довольно динамичный в первой половине и жесткий во второй половине триллер, в котором психологизм достался только одному герою.