20 февраля 2024 г. 22:42

Лучшее на Лайвлибе

5 Душевно об ампутации ноги

Какой же замечательный сборник я прочитала! Каждый рассказ тёплый, душевный, не хотелось, чтобы рассказы заканчивались. Хотелось ещё и ещё.

Казалось бы, речь идёт о страшных вещах, ещё и описываемых подробно - с самого первого рассказа в меня швырнули подробным описанием ампутации ноги. Но все-таки как же чудесно это всё обрамлено атмосферой какого-то, что ли, уюта, такого родного, что с ним не хочется расставаться. С каким теплом описаны будни больницы и её обыватели, с каким юмором автор рассказывает о своих способностях и познаниях в медицине, с каким праведным гневом автор бросается в бой с предрассудками сельских жителей. И главное ведь - побеждает! Пусть и не всегда, но побеждает!

спойлер
Очень понравилось, что рассказы кончаются хорошо. Немного выбил из колеи рассказ про хирурга с пистолетом, но тоже понравился.

Наверное, от чтения стоит предостеречь людей, которым тяжело читать подробные описания медицинских процедур. Меня как человека чувствительного больше всего впечатлило описание ампутации, решила даже присесть в метро, чтобы в случае обморока было недалеко падать :))

Помимо ампутации было описание родов, гнойников, сифилиса и других увлекательных вещей.

Рассказы и юморные, и трогательные, и захватывающие, читаются легко и оставляют после себя абсолютное тепло в душе и на сердце. Заношу сборник в свой список уютных книг, к которым всегда обращаюсь в трудную минуту.