20 февраля 2024 г. 22:41

5 Как жить с завистью?

Анна Матвеева "Завидное чувство Веры Стениной"

Вера Стенина живет в Екатеринбурге, одна растит дочь, работает искусствоведом. Живет обычной, не слишком обеспеченной и счастливой жизнью. Но есть у нее 2 особенности. Первая - способность видеть настоящее искусство. Все талантливые картины для нее живые, она может общаться с нарисованными персонажами, чувствовать запах, ну и конечно, отличать подлинник от фальшивки. На чем в данный момент зарабатывает деньги.
А вот вторая особенность внесла в жизнь Веры много печального. Всю жизнь она завидует тем, кто успешнее ее, причем зависть ее реальна и очень мешает Вере жить. Причем главный предмет зависти - ее лучшая подруга, которая и правда красивее и талантливее ее практически во всем.
Так и живет Вера, снедаемая завистью. Но зависть не толкает ее на плохие поступки, просто не дает жить полной жизнью, не дает стать счастливой. Зависть заколдовала ее, как ледяной камешек Кая в Снежной королеве.

Мне очень нравится, что Анна Матвеева любит своих героинь. Они далеки от идеала (та же красивая и успешная подруга не слишком счастлива, да и матерью она стала не очень внимательной). Вера же  не особо привлекательна внешне и с не слишком приятным характером. Все же автор описывает ее с приязнью, желает, чтобы все стало у Веры хорошо в жизни, да и не только у Веры. героини романа живые и им сопереживаешь.

Первый прочитанный у Матвеевой роман "Каждые сто лет" мне понравился чуть больше, хотя он гораздо менее оптимистичный. В "Завидном чувстве" автор в нескольких моментах все-таки поместила парочку роялей в кустах, из-за чего повествование уходит дальше от реальности. С другой стороны - может и к лучшему.

Источник