Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

20 февраля 2024 г. 22:16

4.5 — "Тереза, это смешно! "— "Смех продлевает жизнь. Долгих лет, господин Торн" (с)

Что-то в последнее время я все больше проникаюсь творчеством автора: мне очень нравятся ее герои, нравятся остроумные, колкие и дерзкие пикировки в диалогах, нравится романтика и нежность, и, да - нравится юмор - а это 70% успеха вообще-то! Грешно, но лучше, чем Евангелина Попович тут не сказать: "Перфектно".

История, на самом деле, для меня была далека от того самого ромфанта, к которому привыкла, но это было и плюсом! Обожаю ромкомы 2010-х с кучей нелепых ситуаций, досадных недоразумений и больших и маленьких препятствий на пути к видимому счастью двух героев, которые на первый взгляд этого счастья еще даже не видят, но, пройдя через тернии, понимают, что вернуться к прежней жизни и целям - уже не могут. Нет ее, той жизни (а если есть, но ни капельки она не радует), а есть новая: неспокойная, яркая, сумасводящая, но только такая и нужна. Вот "Бедовый месяц" написан по каким-то таким канонам (да не будем считать это спойлером).

Первое, что хочется отметить - это адекватные рассудительные герои. Да, Тереза иногда может позволить себе вести себя эмоционально, но, по большому счету - она просто милая девушка с небольшой компанией тараканчиков по лавкам, которые сидят смирно, но иногда поднимают восстание. Ее завихрения протекают не от глупости, а от широты сердца - ну как вот пройти мимо бедной животинки и не спасти ее, а? Как бросить в беде любимую тетушку и отдать ее на растерзание мерзавцу? Да и капельки, знаете ли, вдруг бы помогли? Не со зла же ж! И да, возможно, она не совсем та идеальная жена, на которую рассчитывал Торн, но с такой женой точно жизнь расцветет новыми красками.
Ну а Торн... а что Торн? Были ли шансы не влюбиться бесповоротно в этого идеального мужчину с первого взгляда? Да, мне кажется, я пропала уже в момент, когда он только выбрал себе жену: он выбрал, а я растаяла. И еще: нравится мне, как он проблемы решает! А что не сразу осознал своего счастья - не беда! Главное, во время!

Второе, без чего книга была бы совершенно не та - это бесконечная комедия положений. Да, тут нет какого-то супер увлекательного сюжета, каких-то тайн и спасения мира, нет антагонистов (ну, если не считать эту грозу под названием "Миранда"), но вместе с тем, с такой жадностью вчитываешься в эти милые сцены, так ждешь счастья и осознания в головах героев, что совершенно ничего не хочется изменить. Единственно, в какой-то момент показалось, что всего слишком много и эта затянутость несколько подкосила впечатление (и еще эпилог, но я их редко люблю - уже вкусовщина).

Третье - это харизматичные второстепенные персонажи. Каждый со своей бедовой головой, мнением и желанием нанести счастье - составляли вместе какую-то ядерную и взрывоопасную смесь. Но как же я их всех полюбила! Даже Вилсона - вот уж действительно, деятельный законник и как все провернул ;) Они не мешают, хотя постоянно создается такое впечатление, они просто придают красок и еще большую безуминку этому празднику жизни! И совершенно точно, без них и их помощи - история бы много потеряла!

В общем, да - книга прелесть! Ее не хочется читать быстрее, ее хочется растягивать, смакуя и растягивая удовольствие как самый роскошный и вкусный десерт после долгой диеты, что в общем-то я и делала ;) Ням!

Книгу прочла в рамках игр:
- Собери их всех
- Сезонное меню Зима -2023-2024 в клубе Уютная кофейня