Introvertka

20 февраля 2024 г. 21:45

5 Обыкновенное чудо в библиотеке

Эта небольшая книга японской писательницы Митико Аоямы - отличный пример того, как даже что-то очень простое и незатейливое может мгновенно завоевать любовь читателей по всему миру.

Рецепт такого романа весьма прост: берете пять разных жизненных историй, герои которых сталкиваются с совершенно обычными человеческими проблемами, которые знакомы большинству из нас не понаслышке, приправьте их щепоткой оптимизма и надежды и добавьте сюда необычного библиотекаря по имени Саюри Комати, книги и милые поделки из шерсти - и успех обеспечен!

Больше всего мне понравилось в этой книге то, как она приближена к реальной жизни. Здесь нет излишней драмы, экспрессивности, нестандартных ситуаций и героев. Наоборот, каждый из нас может примерить на себя положение любого из пяти героев, даже если оно совершенно не перекликается с вашим жизненным опытом.

Обычно произведения такого плана полны какого-то необъяснимого волшебства и невероятной удачи и везения, но японская писательница не изменяет выбранному ей направлению: финал каждой истории - вовсе не волшебная сказка, а самый что ни на есть настоящий жизненный урок. Все проблемы и заботы не улетучатся по мановению волшебной палочки, но герои обретут нечто гораздо более нужное и ценное - надежду и мотивацию двигаться вперед.

Я не знаю, что я умею, что хочу делать, — ничего этого не знаю. Но мне не нужно торопиться, не обязательно расти прямо сейчас.Наводя порядок в своей жизни, делая то, что могу, я начну с того, до чего можно дотянуться. Буду выполнять это постепенно.

В чем разгадка невероятного умения Саюри Комати подобрать нужную человеку в данный период книгу и как она выбирает игрушку, идущую бонусом к книге? Может быть, она добрая волшебница или фея-крестная? Но ответ будет таким же реалистичным и жизненным, как и весь роман в целом.

— У меня один вопрос.
— Какой?
— По поводу бонуса… Как вы их выбираете?
— Ну, если говорить красиво, то я полагаюсь на вдохновение. Это не значит, что я что-то особенное знаю или что-то особенное вам даю. Все самостоятельно пытаются найти значение тех бонусов, которые получили от меня. И в книжках то же самое. Вне зависимости от намерений того, кто их написал, люди, прочитавшие их, находят свои собственные смыслы и обретают что-то свое собственное.

Поэтому и оказывается, что даже детская сказка про мышат или “Визуальные свидетельства эволюции” могут натолкнуть нас на важные мысли и стать тем чудодейственным средством, которое заставит нас сделать первые неуверенные шаги к улучшению собственной жизни.

Звучит немного пафосно, но иначе и не скажешь. Ведь книга обладает ценностью, только если находится в руках того человека, который сможет ею проникнуться и впустить в свою душу.

Нaвeрнoe, этo oтнoситcя к любoй книгe. Cилa coдeржитcя пoрoй нe в caмoм тeкстe, a в cпocoбнocти чeлoвeкa прoчитaть пocлaниe. В этoм цeннocть.

Единственное, что меня конкретно разочаровало - это то, как написана книга. Не знаю, кого винить в этом, саму ли Митико Аояму или переводчика, но некоторые фразы построены настолько коряво, что это буквально режет глаз. Но в общем и целом, текст вполне читабельный и неплохой.

Совсем не хочется снижать за это оценку, потому что книга невероятно теплая, уютная и светлая, и в нее так и хочется убежать от всех проблем и разочарований реальной жизни. А потом вернуться с новыми силами и вдохновением и перестать “кататься на карусели”..

— Наверное, вы тоже катаетесь на карусели…
— На карусели?
Мидзуэ-сенсей краешком губ усмехнулась.
— Это часто бывает. Холостые завидуют тем, кто в браке. Те, кто в браке, завидуют тем, у кого есть дети. Те, у кого есть дети, завидуют холостым. И так по кругу — как карусель. Занятно, правда? Каждый гонится за хвостом впереди идущей лошади, но нет ни первого, ни последнего. Иными словами, в счастье нет превосходства или совершенства, — произнесла она с видимым удовольствием, после чего выпила воду из стакана.

хотела её купить, но не знала точно. После прочтения этой статьи: ГДЕ ЕЕ ЗАКАЗАТЬ ПО ДЕШЕВЛЕ?!?!?!?!?

На озоне сейчас она 518рублей.