20 февраля 2024 г. 21:38

3 Спойлер

Отношение к книге сейчас и 5 лет назад (когда я прочитала ее в последний раз) совершенно разное. Тогда я была под огромным впечатлением. Возможно в те времена это и вправду был крутой триллер, но сейчас после прочитанного за все время и в общем это кажется очень даже средним, но я не хочу давать никаких оценок, потому что все индивидуально.

Сюжет, герои, антураж и все сопутствующее никак не откликнулось внутри. В начале чтения история казалась такой необычной - загадочное убийство, неординарные личности, все завязано с психикой, но все ожидания обрушились когда оказалось что все завязано на ревности. Да да, все это было из-за измены партнеров. Несомненно это очень распространенный случай, но такой банальный. Это как обертка невероятно многообещающая, а внутри стандартный вкус.

Также не очень понравилось то, что автор поначалу держал напряжение очень долго, а потом буквально за несколько глав до концовки раскрыл все карты так, что можно легко догадаться чем все кончится, кто будет виноват и т.п. Зачем? Единственное, что он сделал "неожиданного" - припас дневничок Алисии, но и этот фокус не изменил мое мнение по поводу предсказуемости.

Кроме того, меня немного раздражало сколько всего Тео "сделал" для Алисии - ездил к кому-то только можно: к агенту, к родственникам и мужа, и ее; постоянно спорил с коллегами о ней и ее лечении как-будто вокруг нее весь мир вращается, но для Тео так и было в тот момент, но не в том смысле в котором можно подумать.
Алисия - обычная девушка, родители которой "убили" ее нормальность еще в детстве, поступив очень жестоко и далее, она не смогла жить как все, что логично.

А теперь про Тео, для меня он ни капельки не является привлекательным, не вызывает симпатии, в голове образ такого ботаника-изгоя с ординари эпириэнс. Для меня это такой же душевно-больной человек, как и Алисия просто на уровень ниже наверное. И так странно, что такие люди сами идут в психотерапию лечить людей, когда не могут помочь, в первую очередь, себе. Зачем Тео пошел учиться? Вряд ли чтобы помогать людям, совсем в это не верится. И что еще здесь для меня было дико, так это то, что человек изучил все вопросы человеческой психики и т.п., но это его не исцелило и не спасло. Он как был с таким поведением в детстве, с таким же и остался во взрослой жизни - жаждал признания, любви хоть от кого-то. И когда подвернулась Кейти, он не стал медлить.

Как по мне этот брак изначально был обречен и был полной туфтой, потому что Тео и Кейт, как инь янь, но они не дополняют друг друга, а наоборот отталкивают. Она оторва, безбашенная зажигалка, актриса, не любила она своего мужа, она пошла на это по приколу, потому что это было гипер необычно выйти замуж за чужого дядьку на следующий день. Это просто было приключением, разнообразием для нее. И она сама это понимала. В этом браке было только два пути: либо развод, либо жизнь на стороне. А Тео просто "придумал" эту любовь, привязал себя к Кейт не как к девушке, а как к объекту стабильности и безопасности. С его стороны это была просто благодарность за то, что его хоть кто-то признал и впустил в свою жизнь.

Что касается концовки, то я считаю, что Алисия в очередной раз отомстила за себя мужчине, подставив таким образом Тео (хоть он и сам не святой совсем): Гэбриелю отомстила за отца, а Тео за Гэбриеля, тем самым освободив себя от тяжкого бремени. Но Тео я также не поняла, такой он простой "если бы я знал, что она такая и что с ней произошло, я бы не стал этого делать". В этом случае хорошо подходит поговорка " Хорошими делами прославиться нельзя". Возможно, если бы он не хотел так рьяно "помочь" Алисии и открыть ей глаза, то жила бы она так и жила и для нее это было бы лучше. Может и узнала бы потом всю правду, но это не привело бы к таким последствиям. Хотя признаться честно, я была в шоке от измены Гэбриеля, так как автор так жарко и страстно описывал их постельные сцены, что я бы никогда не подумала про любовницу.

Так что в этот раз книга прошла мимо меня, дочитала просто, чтобы вспомнить все детали.