20 февраля 2024 г. 21:27

3 Не зацепило

Мой первый поход в библиотеку, где я взял сборник трилогии тумана, не увенчался успехом. А ведь по первым страницам казалось, что дебют Карлоса Сафона может быть очень даже неплохим, несмотря на его собственные слова о том, что он сам хотел бы переписать свой роман.

Книга написана годным языком, но больше ничего в защиту сказать не могу. Отец главного героя - часовщик. Но он с таким же успехом мог быть кем угодно, потому что внимание на его профессии не акцентируется, мы не увидим как он работает над часами. В этом ожидания были несколько разрушены. А ещё в том, что жанр книги неожиданно оказался ужасы, но это моя проблема.

Кроме того, непонятно было, зачем в книгу введён кот Ирины. Ради одного странного сюжетного поворота? К чему это было, если никак не отразилось на главной сюжетной линии? Такая же ситуация с тем, что по словам автора время действия 1943 год и идёт война. Никакого смысла в этой дате здесь нет, война никак не повлияла на персонажей.

Персонажи, естественно, не раскрыты в должной мере, но для юношеской литературы это не страшно.

Однако, стоит отдать должное, кульминация была захватывающей. Хотя это всё равно не повлияло на общее впечатление. Трилогию тумана пока что дочитывать не буду.