obzor_knig92

20 февраля 2024 г. 21:21

5 Колесо снова набирает оборот!

Немного переживала, что будет ощутим стиль Брендона Сандерсона, хоть и люблю его. Но хотелось бы, чтобы стиль Роберта Джордана полностью сохранился. К счастью, мои опасения были напрасны. Сандерсон только вдохнул жизнь в цикл и подарил столько эмоций и неожиданных поворотов!

Линии Ранда и Эгвейн больше всего заставили меня поволноваться. Прежде всего мне нравится, насколько сильно выросли герои. Я восхищаюсь стойкости Эгвейн, ради всеобщего дела она смогла устоять и доказала, что достойна называться не только Айз Седай, но и занять значимую должность.

Линия Ранда уже долгое время является самой мрачной, но в этот раз его отчаяние еще более усилилось и жалость к нему с моей стороны также увеличилась. Какая боль его окутывала, можно передать только его же словами: «Что если я считаю всё это бессмысленным? Что если я не хочу, чтобы оно вращалось? Мы живем за счет крови других! И про них забывают. Что хорошего в том, что всё, о чём мы знаем, исчезнет? Великие деяния или великие трагедии – всё это ничего не значит! Они станут легендами, потом об этих легендах забудут, и всё начнется снова!»
Последние страницы, связанные с ним оставили глубокий след в моей душе...

Очень рада, что в этой части не было Илэйн и минимум Авиенды, к сожалению, девушки перестали быть интересными лично для меня. И на самом интересном месте закончилась линия, связанная с Мэтом и Томом, их дальнейшее путешествие я жду больше всего! Несмотря на все недостатки Мэта, он самый харизматичный герой.

Без эпической битвы к сожалению не обошлось, было несколько опасных моментов. Волнительно, очень волнительно было! Но пока все устояли, продолжаем цикл дальше.

Спасибо Сандерсону за бережное отношение к черновикам Джордана.