20 февраля 2024 г. 21:20

Отдаю должное автору – работа проделана огромная, вплоть до поездки в Шотландию на родину предков Михаила Лермонтова. Но!!! Если бы повествование было более последовательным, менее эмоциональным, а отсюда, скорей всего, и излишнее многословие, и некая суетливость слога на мой взгляд.
У автора этого труда, В.Г.Бондаренко, чувствуется огромная любовь и неподдельный восторг Лермонтовым - «национальный гений»! Как тут не вспомнить более маститых: «Если бы этот мальчик остался жить, не нужны были бы ни я, ни Достоевский», - сказал о Лермонтове Л. Толстой.
В заглавие книги звучат слова «мистический гений», автор убежден, что Лермонтовым «управляла некая надмирная космическая звездная сила». Ну, это уже из разряда мистики, к которой у меня скептическое отношение.
Мне был интересен рассказ о древних шотландских предках. Вот они - мистические корни поэта!
Жил-был в XIII веке славный шотландский поэт и прорицатель Томас Лермонт. Так вот, со слов автора

«в его пророчествах указывалось и то, что спустя много лет он вернется на землю молодым и опять коснется арфы, и опять будет писать стихи».
«Не его ли душа спустя пятьсот с лишним лет обрела новое пристанище в теле дальнего русского потомка Михаила Лермонтова?»

- но что-то не по душе мне эта мистика…
Потомок того самого Томаса, поэта и прорицателя, уже изрядно обнищавший Георг Лермонт, после поражений шотландской армии от англичан отправился на восток и вряд ли догадывался, что в седьмом его колене родится великий гений русской поэзии.
После поражения в борьбе за независимость Шотландии ему уже не было места дома, и отправился он военным наемником в польские войска, в составе которых воевал с Россией. А потом польский гарнизон, оборонявший крепость в Смоленской области, сдался русским. Около шестидесяти шотландцев и ирландцев перешли на сторону Российского государства, в числе их был и Георг Лермонт.
Так в 1613 году шотландский наемник Георг Лермонт поступил на службу русскому царю. Со временем он стал ротмистром рейтарского полка, храбро воевал за Россию, за что ему были пожалованы царем Михаилом Романовым земли в Костромской губернии.
Так началось дворянство рода российских Лермонтовых. А дальше длинно, нудно и скучно… Описание колен русских Лермонтовых и семьи бабушки Михаила – Елизаветы Алексеевны Арсеньевой. И все они какие-то несчастные в личной жизни…
Кстати, как явствует из книги, Байрон тоже из рода ЛермОнтов, т.е. находится в дальнем родстве с нашим поэтом. Михаил Лермонтов ничего не знал об этом родстве, но чувствовал его, опять же мистически. О как! Опять мистика! Начинаю уставать от нее…
Отдавая должное автору за его труд, все-таки бросаю чтение на четверти пути (потому оценивать не имею права). Да простит меня автор! Труд проделан огромный, но, чувствую, дальше ничего нового для себя не узнаю, да и стиль повествования не вдохновляет.
Пойду-ка я лучше почитаю самого Лермонтова или послушаю его в чьем-нибудь прекрасном исполнении. Ну, например, «Демона»… с его музыкой стиха и энергетикой.
И продолжают кочевать караваны в пространстве брошенных светил…
И продолжает сиять вечными снегами Казбек
И по-прежнему «в небесах торжественно и чудно и звезда с звездою говорит»
Клянусь полночною звездой, обожаю Лермонтова!

Ничего себе, очень интересная информация о Лермонтах.

О, спасибо за рецензию, Татьяна!) Я как раз недавно писала отзыв на "Героя нашего времени". И вскоре узнала о существовании этой книги из серии ЖЗЛ. Даже разместила в комментариях обложку и выдержку из текста, где говорится о романе и связи Лермонтова с Печориным. Сначала заинтересовалась книгой Бондаренко, но найденные отзывы о ней погасили появившийся интерес. И ваша рецензия подтвердила возникшее у меня мнение.

Людмила, я читала вашу рецензию на "Героя нашего времени". Как всегда превосходно, но у меня другое отношение к Печорину. Да, он жесток, холоден, но бесконечно несчастлив. И в Печорине мне чудится сам Лермонтов - "печальный демон, дух изгнанья".
Книга меня разочаровала, а так хочется почитать что-то новое и душевное о Лермонтове. По совету одного из друзей теперь у меня в плане прочесть Георгий Гулиа - Жизнь и смерть Михаила Лермонтова Может, повезет? =)

Тут я не очень поняла. И у меня такое же отношение, никаких расхождений не вижу. Конечно, он несчастлив. Жестокие и холодные люди вряд ли бывают счастливыми. Согласна и с тем, что в Печорине много от Лермонтова. И я писала об этом в рецензии.

Мне все-таки сдается, что у нас разное отношение к Печорину. Поскольку я далека от психологии, меня пугают эти термины типа «нарциссический тип», «ярко выраженное нарциссическое расстройство личности», и когда герою приклеивают такой ярлык, для меня это однозначно – отрицательный персонаж. Но это мое восприятие…
Мое общее впечатление от вашей замечательной рецензии, что Печорин – злодей. Но не могу в полной мере осуждать его, мне его искренне жаль, как «обиженного, травмированного ребенка» (это опять же ваши слова).

Спасибо за ответ, Татьяна!)

у нас разное отношение к Печорину.

Да, наверное, всё-таки разное, так как Вы считаете его положительным персонажем, насколько я поняла. На мой же взгляд, Печорин как раз и опасен тем, что способен производить самое приятное впечатление и вводить потенциальных жертв в заблуждение. Ведь всех, кто слишком близко приближается к такому задумчивому, харизматичному, обаятельному герою, ждёт незавидная участь использованной и выброшенной вещи или игрушки.

Лично для меня Печорин – это, конечно, отрицательный персонаж, легко играющий чужими чувствами и жизнями. Таковым, судя по высказываниям, его считал и Достоевский, и сам Лермонтов, приписывая ему пороки всего поколения и даже сравнивая его с другими злодеями: «Герой Нашего Времени, милостивые государи мои, точно, портрет, но не одного человека: это портрет, составленный из пороков всего нашего поколения, в полном их развитии. Вы мне опять скажете, что человек не может быть так дурен, а я вам скажу, что ежели вы верили возможности существования всех трагических и романтических злодеев, отчего же вы не веруете в действительность Печорина?». Уж с автором романа разве можно спорить? Ну, а нарциссизм Печорина, как мне кажется, стал уже общим местом и настолько очевиден, что даже повторяться не хочется. Кстати, о том, что Печорин страдает нарциссизмом, писал в своём отзыве и Сергей SergejPanasenko875 , рецензию которого Вы одобрили и согласились с ней. А ведь у нас с Сергеем очень похожие взгляды на Печорина.

Да, это мои слова, и я не собираюсь от них отказываться. И согласна, что осуждать кого-то вряд ли стоит. Да и кто мы такие, чтобы судить других? Мне тоже жаль Печорина, но его невинных жертв мне почему-то жаль больше. Безусловно, понять, пожалеть и оправдать можно любого человека, так как за каждым преступлением всегда скрываются глубокие психологические травмы и личная трагедия преступника. Вот если заглянуть, например, в душу какого-нибудь уголовника (или даже серийного убийцы!), то вполне можно испытать огромное сострадание к нему. Ведь, как правило, его детство было настолько неблагополучным и трагичным, что легко заплакать от сочувствия к этому «обиженному, травмированному ребенку», который впоследствии превратился в злодея и, пытаясь отомстить (обычно бессознательно) всему миру за свою детскую боль, начал сам обижать других, чтобы больше никогда не оказаться на их месте. Но это ведь не означает, что надо становиться на сторону маньяка (пусть даже подвергавшегося в детстве насилию), а не его несчастных жертв. И тут уж приходится делать выбор, как и в случае с Печориным. Хотя жаль, конечно, всех людей. Печорин же, в отличие от многих других, умён и талантлив, а кому больше дано, с того и спрос больше.

У вас тут интересно.
Чувствую, что пришло время перечитать :)
Помнится, что мне тоже было жаль Печорина и не только как маньяка, априори достойного жалости. Но, с другой стороны, его жертвам от этого не легче.

а кому больше дано, с того и спрос больше.

и с этим я согласен

Перечитывай, Женя, перечитывай. Ты знаешь, я даже думаю, что и мне надо бы перечитать, хотя я это делала не так уж и давно - в прошлом году. Ну, маньяком я всё-таки не Печорина назвала, ты уж не перекручивай мои слова.) И да, в том-то и дело, что жертвам ничуть не легче от его личных страданий. Всё, ловлю тебя на слове. И буду ждать твою рецензию!)))

Людмила, спасибо за беседу, мысли... Пошла перечитывать Печорина...

И Вам спасибо, Татьяна! )
Я тоже со временем снова перечитаю Героя. Великолепный роман!

Действительно, интересно :) Итак, вперед, перечитываем Печорина! Неужели я его возненавижу, глядя и судя с высоты прожитых лет?

Понять - это уже наполовину простить.
Не будем умножать ненависть в мире