20 февраля 2024 г. 21:08

С автором я уже знакома, но не близко. Это лишь вторая моя книга Тилье, но концепция общая аналогична “Терапии”. Автор берет безумца и помещает его в еще более безумную среду, стирая грани реальности. Что есть бред, а что нет.

Как мне кажется, не сложно догадаться, что происходит во время игры “Паранойя”, в которую попадает герой и его девушка. В таких играх всегда так: люди идут за легкими деньгами, а находят смерть. Герой с подругой пытается найти выход из игры. Но лучше всего найти ответы, кто и зачем его в эту игру заманил.

Что мне особенно хочется отметить, так это взгляд автора на мозг человека. Он буквально несет своей книгой восхищение этому розово-серому веществу. Насколько он сложный, гениальный и жестокий одновременно. За каждым поворотом сюжета можно понаблюдать за страшнейшими заболеваниями психики, каждому герою место в спровочнике по медицине. Мне понравилось, как красиво автор рассказывает о том. что чувствует психически нездоровый человек, и как это выглядит со стороны. Страшно и грустно.

Немного не хватило саспенса. Из-за того, что пролог — это “введение в историю”, уже было абсолютное понимае, чем все закончится. Знала бы, не читала его.

СиВ
Новогодный флешмоб 2024