Ptica_Alkonost

20 февраля 2024 г. 20:50

3.5 Книжный рецепт настоящей любви

Милая и легкая романтическая история про подростковую любовь и чувства. Серия указана "Young Adult. Инстахит. Романтика", что полностью соответствует содержанию, как по возрасту основных героев, так и по атмосфере. Девушка, наша героиня основная - десятиклассница-школьница Светлана, она же Лана, которая очень неравнодушна к одному парню. Елисей, тот самый парень, как водится ее не замечает от слова совсем. У девушки непростая семейная ситуация, ну да у кого она простая - и у парня, и у рыжей подруги Кати свои семейные сложности. Так что история получится не только о любви, но и об осознании себя и своего места в социуме, в семье, осознании своих проблем и возможностей. Именно что семейная психологическая история. Тут разве что папаша Ланы для меня показался очень недостоверным, какой сладкий слюнтяй, невыносимые перепады его настоя и насквозь фальшивые уверения (которые по сюжету были ну просто железобетонными, но показались придумано неискренними). В остальном подростки показаны в поиске себя и отстаивании своей жизненной территории, не всегда удачно, но и это тоже повод для размышлений, не так ли? Любовная же линия сначала напомнила старую миленькую и простенькую комедию "Как избавится от парня за десять дней" с условием, что вроде бы парень не в курсе, а девушка по книжным рецептам завоевания красавца пытается вызвать у него ответное своему чувство. Но потом автор расширила свой подход - мы сможем почитать версию происходящего глазами не одного персонажа. И не забываем, это первая любовь и только нащупывание своего опыта, все впечатления в новинку, все ярко, бурно и бьёт по нервам и чувствам.

Кот в мешке
Собери их всех