Grahtatan

И вообще, у меня большой словарный...этот...как ег

20 февраля 2024 г. 20:48

4.5 Как справиться с мамочкой…

Книгу предложили в игре, название «Элеанор Олифант в полном порядке» мне было не по душе, имя автора Ханимен Гейл, ни о чём не говорило. Однако две других выпавших книги читать совершенно не хотелось, осталось выбрать эту. Так выпал жребий, пришлось читать. Как же я была предвзята, с первых страниц меня утащило в непонятный мир необычной девицы, жизнь которой подчинена строгому распорядку с отклонениями от нормальности, а чуть присмотрись, выползает куча своеобразных недомолвок и тайн.

Повествование ведётся от лица молодой женщины, чьё имя вынесено на обложку романа: Элеанор Олифант, 29 лет, живёт и работает в Дублине, имеет высшее филологическое образование, работает бухгалтером в компании, занимающейся графическим дизайном. Никаких побуждений к изменению работы или местожительства нет, всё должно быть стабильным, считает героиня. У неё отличная речь с правильно выверенными фразами, не приемлет просторечия, сленга и бранных слов, т.к. по её убеждению «Бранные слова – отличительный признак прискорбно убогого словарного запаса». Одна эта формулировка, и я с бóльшим уважением и интересом стала присматриваться к героине. Лицо Олифант обезображено шрамом, и некоторое время он составляет одну из тайн девушки, которую неохотно и по частям приоткрывает автор. Некоторое время предполагаешь, что внешность — одна из причин затворничества. Отчасти да, но дело совсем в другом. Тот образ жизни, который она определила себе сама (5к2, — пять дней работы и два дня спланированного пьянства: две бутылки водки за два дня, чтоб не быть трезвой и не напиться в хлам) лишь подчёркивает насколько она одинока. Чтобы не казаться жалкой, она и несёт перед собой щит из мнимых самодостаточности и гордости. Но это на людях. Как же она преображается, разговаривая по телефону с мамочкой! Каждую среду во время звонка она становится раздавленным, порабощённым ребёнком, мамочка выедает мозги. И последней каплей на её измученную самоидентичность плюхается придуманная любовь к рок-музыканту Джонни Ломонду, он покорил её внешней изысканностью. «...произошедшее потрясло меня еще больше. Я принадлежу к тем, кто любит все надлежащим образом спланировать, заранее подготовить и организовать. А это возникло из ниоткуда. Мне будто дали пощечину, саданули под дых, обожгли. <...>...появился он. Я не сводила с него глаз. Он был весь свет и тепло. Он сиял. Все, к чему он прикасался, претерпевало изменения». Вот такое озарение, а другими словами — триггер, давший старт последующим событиям.

Нечаянный друг Рэймонд — полный антипод Олифант. Этот парень — чудом свалившееся на неё участие, он живёт в первую очередь сердцем. Необычайно добрый и чуткий человек. Пусть он говорит и пишет скороговоркой, пропуская предлоги, слоги и целые слова, сокращая последние до одной буквы, что порождает кучу мелких недоразумений и смешков между ними, но он меняет многое, если не всё, в жизни героини: отношение к жизни, к её отшельничеству, искусственно созданным независимости от всех и напускной надменности. Это необыкновенное везение и счастье, когда в жизни появляется такой человек, главное — суметь разглядеть.

Книга написана ярко, повествование виртуозно лёгкое, описания и диалоги содержат юмор и иронию, а раздел про плохие времена читать эмоционально непросто, здесь искренне сопереживаешь персонажам. Юмор и драма тесно сплетены в произведении, и всё написано живо и легко, так, что оторваться невозможно. Душевная книга. Вместе с тем в романе затронуты очень важные темы о взаимоотношениях между разными социальными группами; физического и психологического насилия в семье (мама — дети или муж — жена); важности тёплых семейных отношений на примере семей Сема и Рэймонда, необходимости для каждого человека тёплого дружеского участия, помощи, да и простого сострадания. Иногда важно просто помолчать рядом, вовремя дать носовой платок или сделать шаг навстречу. Кроме этого, есть и ещё один нужный посыл, не замыкаться в себе, какое бы воспитание ни получил, не ставить себя выше «плебса»; открой глаза и посмотри рядом, как много замечательных людей тебя окружает, и жить станет проще.

Сюжет стремительно развивается, нигде ни на минуту не провисает, и интрига сохраняется до последней страницы. Правда, финал отдаёт небольшой искусственностью, как-то всё быстро разрешилось, для меня такое окончание показалось слегка скомканным, и последняя глава «Хорошие времена», в частности встреча на работе, прозвучала елейно и сусально. Я не спорю, автору виднее, как и на чём поставить точку.
Да, с Элеанор Олифант теперь всё в полном порядке, прочитав роман, я верю, более того, уверена, что с ней дальше будет всё хорошо, и от всей души желаю ей этого.
Меня до глубины души растрогала эта история, я прониклась эмоциональными переживаниями молодой женщины и прошла с ней весь путь её болезни, почти разрушившей её сущность, с начала и до полного восстановления. Я рада тому, что она нашла в себе силы собрать себя из разодранных кусочков.
Читать рекомендую. Всем достигшим возраста 16+ читать.

Книга прочитана в игре "Дайте две" пятьдесят девятая волна.
Спасибо mishka_po мы читали эту книгу вместе.