Dzyn-Dzyn

Ленивый поглотитель книг, сериалов и чая

20 февраля 2024 г. 20:45

Немного странный роман для меня оказался. Сюжет идет, расследование идет, но показалось немного затянутым. Как будто автор никак не мог решиться на развязку. Даже не "не решиться", а как будто как продавец-шутник: дает разгадку и стопочку доказательств, а потом убирает руку и герои опять оказываются ни с чем. И так несколько раз. Это немного раздражало меня, было ощущение, что ходим по кругу: нашел доказательства -> потерял доказательства. Я уже даже думала, что разгадки и разоблачения не будет в конце романа.
Исторический антураж был хорош! Весь этот фон Америка-еще-колония-Великобритании, процессы над ведьмами, двуличные проповедники, стычки с индейцами. Во всей этой кутерьме легко затеряться как хорошим людям, так и плохим. Ведь встретив человека, насколько можно быть уверенным, что он тот за кого себя выдает? Почему так много людей переехало в Америку? От чего они бегут, что ищут в новой стране?
Герои разноплановые. Тут тебе и уставший судья, и молодой и любознательный помощник судьи, и амбициозный мэр нового городка, и фанатичный проповедник, видящий в каждом несогласном человеке слугу Сатаны. Жители городка тоже разные люди с разными характерами и судьбами. Больше всего меня злил конечно проповедник. Вот уж не люблю я таких личностей: за маской благопристойности скрывается тот еще мелкий, злобный и развращенный человек, так еще и выставляет себя в хорошем свете, очерняя окружающих людей, собирает вокруг себя толпу слушателей, играя на их страхах и невежестве.
Что мне в детективной части понравилось, так это то, что по сути весь тот клубок событий в городе: убийство людей, пожары и т.д. были делом не ведьмы, а совсем других людей, которые действовали независимо друг от друга. Наложились совсем разные обстоятельства и мотивы, но всё это привело к большим последствия для городка. И со всеми этими событиями будет разбираться наш главный герой - росший до 15 лет в приюте, молодой помощник судьи Мэтью Корбетт. Его отличает острый ум, широкие познания, внимательность и острое чувство справедливости.
В целом, книга понравилась. Баллы сняла за вышеописанные минусы, но они чисто мои минусы и они могут быть плюсами для других читателей. Продолжать чтение цикла планирую. Советую любителям детективов и исторических романов. Но учтите, в романе полный 18+!
Прослушано в исполнении Станислава Федорчука.

Прочитано в рамках:
- игры «От А до Я – 2024»
- моба «Лучший винегрет – 2023» и «Весеннего туеска – 2021» (за совет и пинок спасибо Schrodingers_flerken ) группы «Книжный винегрет»
- моба «Горка из американских писателей» группы «Austenland»
- мобов «3 богатыря и заграница» (11 тур) и «Тридевятый challenge – 2024» группы «Тридевятое царство»
- моба «Лучшая зарубежная современная проза – 2023» группы «Любители зсп»
- моба «Лучшая историческая проза – 2023» группы «Осторожно! Историки!»
- мобов «Строительство КС», «Жанровые домики», «Годовой круговорот», «Ты – победитель» и «Монополия» группы «Книжная страна»
- мобов «Детективное агентство “Белая сова”», «Кафе “Букфуд”» и «Новогодний календарь Белой совы – 2023» группы «Белая сова»