20 февраля 2024 г. 20:44

4 Спойлер У любого начала есть начало, ему предшествовавшее

Вот читаешь аннотацию этой книги уже после ее прочтения и в который раз убеждаешься, как часто продающие громкие фразы мало имеют общего с содержанием. Моя фантазия сразу рисует триллер или остросюжетный роман с неожиданными поворотами сюжета, саспенсом, который держит в напряжении до конца и удивляет своей развязкой.

На деле это скорее философское размышление о судьбе и выборе в блестящей обертке сентиментального любовного романа. Не зря при прочтении вспоминаются Пауло Коэльо, Ричард Бах, Марк Леви и др. Но все же это не только и не столько сборник духоподъемных цитат из какого-нибудь паблика вконтакте.

Книга не так проста. Хотя написана она простым языком и читается легко. Очень легко, пока не стопоришься на псевдотеоретических вставках из курса творцов совпадений или лекций Генерала. Тут уже хочется читать вдумчивее, остановиться и поразмышлять. На мой взгляд, в этих вставках и все ее очарование. Убери их - останется история любви, да, с несколько необычными героями в несколько необычных обстоятельствах и с парой твистов (на самом деле достаточно легко предугадываемых). В этих вставках  - ирония автора, его размышления о жизни, выборе, психологии личности и счастье. Они формируют некое представление о  сюрреалистической организации высших существ (?), которым известны некие фундаментальные законы жизни и хода истории, который они и моделируют в "нужном" направлении.  При этом автор практически не посвящает нас в "технические" подробности функционирования организации, ее иерархию, структуру, что придирчивый читатель может отнести к минусам книги и вообще упрекнуть автора в логических дырах, несостыковках и недостаточной проработке деталей. Признаться, мне тоже хотелось покритиковать роман в этом ключе, но как-то ближе к концу я прониклась историей и приняла условность этого мира. Поэтому если вы ожидаете, что в книге раскроется, кто и что стоит за "неведомой организацией, контролирующей судьбы всех людей на земле" (опять обратилась к аннотации) и будут понятны ее цели, то вынуждена вас разочаровать.

Вообще, конечно, сама идея такой организации совсем не нова, это благодатная почва как для фантазии писателя о мироустройстве, так и для размышлений о смысле жизни вообще.  Образы ткачей снов, организаторов важных исторических событий уж точно встречались ранее. Но размышления о "воображаемых друзьях" меня, действительно, тронули. Может, потому что меня трогает тема детских страхов и одиночества, хотя это только поверхностный взгляд на эту "должность". Тут автор закладывает глубокие размышления о человеке в его взаимоотношениях с другими людьми, принятии себя и смелости быть собой, а не тем, кем тебя хотят видеть, и умении также принимать других людей такими, какие они есть, не вешая ярлыки и удобные понятные маски.

Надеюсь, мне удалось пояснить, почему эта книга для меня не стала всего лишь любовным романов, хотя не будет натяжкой все же отнести ее к этому жанру. Да, это в первую очередь любовный роман. Наверное, к сожалению, потому что хотелось копнуть еще чуть глубже, найти больше пищи для размышлений о выборе и смелости в принятии решений не только в контексте борьбы за свою любовь, но и вообще в определении смысла жизни и границ свободы воли отдельного человека в мире, где, кажется, все подвластно творцам совпадений разного ранга.

И почему-то мне даже видится ирония в этой цитате и намек на жанры литературы

Ты дешевый популист, – заключил Арик. – Сводничество – это наиболее обратимый тип задач, и с точки зрения статистики у них самая низкая корреляция между нашим вкладом и полученным результатом. Ты просто работаешь на рейтинг. Мало усилий и легкий высокий заработок.

Но я не буду придираться и к жанру, потому что рассуждения о любви автора тоже мне откликнулись

почувствовал, что вернулся домой. Что он вернулся туда, где его ждут. И главное – где он на своем месте. По его словам, он чувствовал, будто они уже встречались раньше или давным-давно делали что-то вместе, но потеряли друг друга, а теперь им представился шанс сделать это снова, хотя он и понятия не имел, что «это»

Итак, снова вернусь к аннотации: "увлекательный" - возможно, "непредсказуемый" - тоже возможно, но точно интересный роман о судьбе и выборе, который стоит потраченного на него времени.

Жизнь. Хорошая штука. Самая лучшая работа на свете. Обычная жизнь, полноценная, все включено. Свободный выбор, противоречивые чувства, память, забывчивость, успехи, разочарования – вся эта кутерьма.

Прочитано в рамках игры Долгая прогулка