Tarakosha

Субъективная попытка объективности

20 февраля 2024 г. 20:14

Книга, написанная французским историком ещё в девятнадцатом веке, является одной из первых в череде серьёзных трудов, посвящённых этой теме, которая интересовала людей на протяжении столетий после случившегося, так как данные исторические события оказали важнейшее влияние на дальнейший ход истории.

Буквально с самого начала чувствуется серьёзный авторский подход, желание самому разобраться в случившемся тогда, структурировать собственные знания и на читательский суд представить стройную картину того, что произошло.

Так как книга посвящена истории всех крестовых походов, то вкратце она знакомит читателя с предисторией первого и далее движется по хронологии, подробнее останавливаясь на наиболее значимых событиях, важных персонах того времени, а также каких-то малоизвестных, но тем не менее интересных фактах, курьёзов или моментов, связанных с тем или иным походом.

В целом, читать интересно, автору удалось воссоздать атмосферу того времени, не сильно утомляя читателя ненужными подробностями, наоборот, предоставляя ему возможность разобраться во многих хитросплетениях тех событий.
Рекомендую всем любителям истории и качественной литературы одновременно.

"Осторожно! Историки" Крестовые походы.
Марафон "Игры в классики". Юбилейный тур
Чарующая Азия. Reading Challenge - 23/24