20 февраля 2024 г. 20:03

2.5 В маленькой книге - глубокий смысл?

История 14-летнего мальчика, который предвкушает свою первую охоту со взрослыми. Великоплепно описанная природа вмещает в себя многое - и реализм, и жестокость. Мальчик хочет убить своего первого зверя и стать мужчиной, а вместо этого задается вопросами, которыми прежде не задавался. Люди, у которых он хотел учиться, вызывают не меньше эмоций, чем главный герой, и у каждого из них - своя собственная, отдельная история, свой мотив для того, чтобы оказываться на охоте.

А ещё есть ворон, который клюет не для него предназначенное мясо и долго дурит всех героев разом.

Повесть неплохая, но читать мне её, как ни странно, было тяжело. Не из-за сцен с насилием, не из-за множества незнакомых, но обьяснимых слов, которые подчеркивают, что картина трехмерна. Просто противостояние внутреннего желания мальчика познать вкус охоты и его гуманность, если можно это ощущение так назвать, происходило в нагромождении деталей и размышлений, пусть и связанных с основной проблемой косвенно, что постоянно уводило меня в дебри от сути.

Книга ни в чем не виновата, но сама бы рекомендовать я её никому не стала бы.

Четыре сезона