Ш Ильшат (ishafigullin)

Пора отдохнуть от аудиокниг

20 февраля 2024 г. 19:18

2.5

У Ника Хорнби мне понравился роман "Совсем как ты" и, прочитав аннотацию к "Hi-Fi", я подумал - Ну вот, что-то похожее, надо брать.

Но наверное единственное, что их роднит, это то, что они об отношениях между полами. В "Hi-Fi" действительно много музыки, и процентов 90 упоминаемых групп я даже не знаю. Теряется ли от этого прелесть книги для меня как для читателя? Не исключено.

Однако, как бы я действительно охарактеризовал это произведение - затянутое и пустоватое. Да, мы узнали уже на первых страницах, что главный герой имел проблемные отношения с девушками, очень активно рефлексировал и переживал их разрыв, боялся остаться в одиночестве. Да, скорее всего причиной послужили неудачи в первых отношениях - эдакая психологическая травма. Но в общем-то на этом всё. Я прослушал больше половины, и мне показалось, что практически на всём протяжении кубаторится одна и та же суть. При этом бытовые моменты описаны неинтересно, весь бэкграунд ближе всего английскому читателю (или любителю Англии), а юмор...не знаю, есть ли он тут вообще. В конечном итоге не прочитав до конца, ничего не теряешь (судя по отзывам в том числе).