20 февраля 2024 г. 19:00

2 Хуже мало куда... а первый ведь том был ничего так

Это. Было. Плохо. Наверное это самая плохая книга за всю игровую подборку в этом туре. Попытавшись вспомнить о чем Караваль – первая книга цикла, и поняв что не помню примерно почти ничего.( пять лет назад читала) Я перечитала её. Ну... Нормальный такой девочковый ЯнгЭдалт. С платишками, романтикой и т. д. В общем старое впечатление, что неплохо и вполне отдыхательно-читабельно, от Караваля таким и осталось.
И я без опасений приступила к Легендо. Нда... Может первую книгу автор писал «в стол» несколько лет, выверяя текст и события? Может дело ещё и в том что первый вариант Караваля был от другого, более грамотного переводчика, который тоже добавил гладкости изначальному тексту? Не знаю.
Мышка плакала, давилась, но дожевывала трилогию борясь с тошнотой... Как же плохо...
Главной героиней во второй и третьей книге оказалась Донателла – младшая сестра Скарлетт. И вот есть прелесть какие дурочки, а она... Она позицион ирует себя как крутую интриганку... Но она... Она просто ужас какая дура. Всё её мысли крутятся, вокруг платьицев и мальчиков... И так по кругу... Бесконечная карусель. В Каравале тоже много уделялось нарядам Скарлетт, но там они практически всегда работали на сюжет... А здесь. Они просто есть.
Нам потихоньку разворачивают многоходовую интригу всей трилогии, но она уже не вызывает никаких эиомоций ибо выглядит весьма вторичной на фоне постоянных любовных метаний Донателлы. Какие то там древние боги, заключённая в карту мать, хромающая логика примерно всех героев.
Язык второй книги гораздо топорнее, чем в первой. Мелодию текста поймать не удаётся. Но как я уже говорила может быть гладкость первой книги заслуга другого переводчика? К слову о переводе.... Особенно бесило что интимно-нежное хулиганское прозвище данное Хуаном Скарлетт «Малиновая». Превратилось в приторно пошлое «Малинка». Малинка!!! Буээ!!! Я потом посмотрела в оригинале она Crimson!!!
Ну и в угоду «красному словцу» логика мира у автора тоже прихрамывает. Из самого элементарного например : гостей на Балу посыпают стеклярусом и стеклянной пылью.. Переломы от поскальзывания и знатная почесуха гостям точно обеспечены..
В общем я очень рада за тех кому книга зашла. Мне нет. Увы.