readinboox

20 февраля 2024 г. 18:42

Какое-то бесчисленное количество раз я начинал читать эту книгу, бросал, снова начинал, снова бросал - и так по кругу. Обилие плохо запоминающихся имен ставит в ступор, мифы путаются, забываются и переплетаются.

В этот раз попробовал несколько иную методику: начал с троянского цикла, так как там одна (если так можно сказать) сюжетная линия. После прочтения цикла, начал читать по порядку. И чудо случилось: с невероятным наслаждением я прочитал все мифы. Очень нравилось находить использование мифологических сюжетов литературе, театре и кино - так я себя развлекал в процессе чтения. Еще замечал повторяющиеся мотивы, а их там предостаточно. Отдельно хочу сказать об издании - оно великолепно. В книге много репродукций картин, отличная бумага и хороший шрифт.
P.S. Очень часто слышу, что люди читали «Мифы…» Куна  в детстве. Как-то сложно себе это могу представить. Либо это было какое-то выборочное и адаптированное чтение.
P.P.S. Обязательно нужно иметь под рукой листок бумаги, чтобы записывать родственные связи всех персонажей мифов.

мой канал в тг. обязательно подписывайтесь)

Да-да, читал в далеком 1992 году, когда мне было 12 лет. Тогда книга отлично зашла. Мозг тогда переварил историю древнего мира, курс которой был пройден годом ранее в школе и помнил все важные античные события.
В общем, было захватывающе!