20 февраля 2024 г. 18:32

Всем привет, друзья! С вами ††Ищущи醆, и мы ищем хорошие книги : )

Сегодня я хотел бы поделиться с вами впечатлениями после прочтения романа "предатель", который относится к одноименно циклу "ересь Хоруса". Если вы ранее ничего не слышали о вселенной warhaammer 40 000, то с прочтением книги могут возникнуть определенные сложности, так как это не первая часть в цикле, и события здесь уже вовсю развиваются : ) Скажу так - это уже даже не первая часть, а скорее половина ереси, и неподготовленному читателю скорее всего будет просто не интересно начинать свое знакомство с этого момента.

— Каргос, — снова произнес он в могильную тишину вокс-канала.

— Что? — ответ брата тоже пострадал от помех, однако их причиной была не бионическая трахея, а куда более заурядное искажение воксом.

— Отследи мою локационную руну, — сказал Скане. — Иди сюда.

Но я знаю тех, кто совершал и более безумные вещи, и врывались во вселенную без каких-либо знаний, начиная чтения с самой последний книги по очередному кодексу, который исправлял баланс или вносил корректировки в ту или иную фракцию. Так что все зависит только от вашего желания побыстрее погрузиться в странный мир будущего, в котором есть время и место только для бесконечной войны. Но я бы советовал вам начинать с самого начала - с "возвышения Хоруса". И если вдруг вы уже купили или скачали эту часть, друзья, то ничего страшного.

— Я нашел Кхарна, — передал Скане по воксу.

На этот раз Каргос отозвался сразу же.

— Иду.

Временно отложите её в сторону, и вернитесь сюда повторно, когда придет время. И вы сможете насладиться историей в полной мере, понимания все перипетия сюжета и причины событий, которые тут происходят.

"Предатель" ознаменован целым рядом важных событий, которые произойдут именно здесь. Это и воскрешение Кирены, которая затем пойдет за представителем Кабала, который предложит ей помощь и поддержку в адаптации после тех посмертных ужасов, которые ей пришлось испытать. Здесь же и возвышение примарха Ангрона до демона-принца. Что удивляет вдвойне, так это то, что в этом ему помог Лоргар, от которого я меньше всего ожидал проявление эмпатии.

— Магнус, — произнес он, продолжая улыбаться. — Скажи мне, что ты принял решение.

Как и всегда, Лоргар проявлял свои эмоции максимально открыто, и его глаза сияли искренней благодарностью за появление брата. Однако Магнус все равно оставил слова без ответа.

— Я слышу, как твои сыновья готовятся к войне, — сказал он вместо этого.

Улыбка Лоргара не исчезала.

Особенно после тех откровений, которые он получил от темных богов, и окончательно поехал головой на фоне религиозных истин, которые ему были дарованы Четверкой. Дескать, человек и Хаос должны слиться в симбиозе, и демоны должны стать не паразитами или владельцами смертных тел своих рабов, а полноценными партнерами, которое выгодно и смертным и бессмертным. Нет, я допускаю мысль, что в момент ереси в такое еще можно было поверить.

Магнус подошел к брату. От образа Алого Короля не исходило никаких запахов, но психическая проекция вызывала у Лоргара зуд по коже. Как бы силен ни стал Несущий Слово, от одного лишь пребывания рядом с Магнусом у него ныли зубы. Высокий сородич оказывал на его сознание ощутимое давление. Ничего психического, никаких тонкостей. Это была грубая сила души, ощущаемая в момент встречи психических разумов.

Это уже потом, позже, когда произошла окончательная и бесповоротная деградация всех предательских легионов в то, чем они стали, мы осознали и поняли простую истину - у хаоса не может быть союзников среди своих слуг. Только рабы, исполняющие прихоти повелителей. И никак иначе. Никакого равенства между смертными/бессмертными расами и порождениями варпа нет, и быть не может.

— Скажи мне одну вещь, — наконец, произнес Лоргар. — Ты ощущаешь стыд из-за того, что Русс переломил тебе спину об колено?

— Аврелиан, — в устах Магнуса имя прозвучало предупреждением.

Лоргар сделал рукой примирительный жест и сменил тему.

Не менее печально (лично для меня) было прощание в этой книге с многострадальным Аргел-Талом, который до последнего пытался сохранить в себе человечность и веры в идеалы, которые оставались в нем даже после того, как в его теле поселился демон Раум. Удивительный факт, но у него получилось то, чего жаждал Лоргар от своей веры в целом - симбиоз между человеком и демоном, а не порабощение одного другим. Они действительно научились сосуществовать вместе и делить одно тело.

— Меня всегда нервировало, что ты больше всех похож на Отца.

Магнус приподнял покрытую шрамами бровь.

— Я? Это ты был создан его копией, Лоргар. Не я.

Плохо другое - даже в таком случае он был проклят, и на нем откладывались отпечатки и проклятия хаоса, которые с каждым днем было все сложнее скрывать от посторонних глаза. Пока в один прекрасный день он не прекратил это делать, и легион "Несущих Слово" открыто не выступил против Империума.

— Ты имеешь в виду тот раз, когда я обнаружил, что Отец лгал всему Империуму, и что вселенная вовсе не лишена богов, как он настаивает? Да, смутно припоминаю те события.

— Это одна из точек зрения. И, разумеется, она неверна.

Лоргар покачал головой.

И именно здесь мы узнаем о том, что Кхарн мог бы быть не безумным чемпионом Кхорна, которым он и станет в итоге. Он смог бы сохранить свою личность, и не позволить Гвоздям поглотить разум, превратиться в то чудовище, в котором он является сейчас. Если бы не очередные интриги Эреба, который для того, чтобы помочь "герою" воплотиться в реальность "корректирует" реальность. В очередной раз.

— Нет. Он умирает. Имплантаты убивают его.

Магнус повернулся к Лоргару.

— И что?

Несущий Слово пристально глядел на изображение.

— И я собираюсь его спасти.

Знаете. Я одновременно и ненавижу и восхищаюсь этим персонажем. Сотворить так много в одиночку.. Это нужно постараться. Несмотря на свою вторичность с точки зрения частоты появления в книгах, несмотря на то, как часто он получал от разных примархов или легионеров за свою гордыню, он является одним из ключевых двигателей ереси в целом. Которая бы просто не состоялась без его участия. Потому что именно он в свое время запустил эту цепь событий, и постоянно влияет на неё.

Да, пускай при этом он и сам является марионеткой в руках темных богов, но как же ему идет быть злодеем, которого ненавидят и предатели и лоялисты Империума.

Разрыв заполнила тень, копия флагмана Несущих Слово. Она с содроганием вошла в материальную вселенную — грубый и воинственный корабль, покрытый подпалинами и рубцами от боя в центре каждого сражения, где он когда-либо участвовал. Точно так же, как моментально подготовившийся к битве «Лекс», «Завоеватель» включил свои щиты и выдвинул бесчисленные орудия. В отличие от «Лекса», он не стал замедляться, чтобы дать своей армаде образовать строй. Флагман Пожирателей Миров двинулся вперед, вынуждая малые корабли уходить с траектории его нарастающего ускорения.

Этот роман вообще получился очень эмоциональным и чувственным, так здесь мы видим окончательное падение легиона в пучину безумия. В свое время именно надломленный примарх Ангрон велел всем своим "детям" вбивать в себя гвозди мясника, которые должны вызывать приступы неконтролируемой жестокости и жажды убивать снова и снова. И теперь он снова является тем, кто подтолкнет "пожирателей миров" к окончательной деградации. Которую хаоситы считают возвышением и благословлением богов.

— Варп — это не песня. Я опасаюсь за твой рассудок, Лоргар.

Вся базилика погрузилась во мрак, когда они прошли под месяцем Пилы, единственной луны Арматуры. Покрытая миллионом огней кузниц и фабрик и отравленная смогом громада заслонила идиллическое солнце. Памятник человеческой промышленности затмил свет. Божественные черты Лоргара потемнели в разрастающейся тени.

Да, я понимаю, что в любом споре есть несколько точек зрения. Но когда одна из них может только рычать и кричать "черепа для трона" или "больше крови богу крови", то у меня возникает закономерное ощущение того, что моя сторона... более правильная что ли? На самом деле очень жаль этих космодесантников, которым не повезло со своим биологическим отцом. Он был найден слишком поздно, и по хорошему ему действительно должны были позволить умереть там, на песках арены.

— Аа! Теперь ты слышишь песню, — сказал Лоргар. Его смех эхом разнесся по базилике. — Наконец-то ты слышишь ритм. Но нам нужно больше контроля. Так что мы призываем новые инструменты, чтобы оживить хор.

Потому Император опаздал, и один из его сыновей был сломлен. Но повелитель человечества решил, что даже такой примарх лучше, чем никакой, и силой увез с собой сына к звездам. Затем вручил ему космодесантников, и велел убивать во имя великого будущего человечества. И надо отдать должное - несколько десятелетий они действительно убивали только врагов Империума. Перед тем, как отвернуться от лика Имперпатора, и ударить им в спину, согласившись с доводами Хоруса о том, что их отец не прав, и что требуется кто-то более решительный и умный.

Например, Воитель Луперкаль, который должен стать новым и единственным повелителем человечества. В отличие от тирана, заигравшегося в божество.

Теневой крестовый поход начался. Ультрамарины ослаблены внезапным нападением Кор Фаэрона на Калт, Лоргар Аврелиан ведет Несущих Слово в самое сердце Ультрамара.
Их временные союзники - Пожиратели Миров во главе со своим примархом Ангроном - равнодушны к истинным целям миссии и предпочитают опустошать каждый цивилизованный мир, который попадается им на пути. Но если однажды Лоргар покарал своенравного брата, то теперь только поощряет его бешеную бойню. Миры горят, легионы вступили в жестокое противоборство... судьба всей галактики висит на волоске.

Легион "пожирателей миров" известен своей печальной славой. Солдаты, не знающие пощады, и истребляющие все, что попадется им на планете. После их кампаний в галактике оставались опустошенные и неживые планеты. Мятежники, узнав о том, что Гнев Императора направил к ним именно этот легион, сразу же каялись в содеянном, и самолично отдавали бунтовщиков на бесстрастный суд Империума. Настолько велик страх перед этим легионов.

— Арматура, — произнесли голоса. — Эта планета — самоубийство. Гвардия Арматурской академии. Города-казармы XIII-го для новобранцев и надзирателей-эвокатов. Легио Лисанда титанов. Знаешь, мы здесь умрем.

Другие легионы не любят выполнять кампании вместе с ними, открыто презирают их , и считают варварами, которым не место в священном Крестовом походе. Каюсь, я также был примерно подобного же мнения об этом легионе, не в силах понять причины того,почему Император не распустил их по другим легионам, и не велел избавить от Ангрона, который даже будучи лоялистом, уже был ближе к Хаосу, нежели его остальные братья, которые только потом примкнули к Хаосу.

Книга прекрасно объяснит ненависть Примарха к Империуму, опишет его безрассудную ярость, и объяснит причины такого уничтожения всего живого вокруг себя.

Среди поднятых капсул двигались техножрецы, которые пели и шептали последние молитвы. За приготовлениями надзирал особенно тщедушный жрец, передвигавшийся на пяти ногах-черенках из полированного черного железа. Его красное одеяние колыхалось на фальшивом ветру ангара, потревоженное дрожью палубы и горячим выхлопом двигателей десантных кораблей, набиравших обороты перед запуском.

Читая эту книгу, остается только молча переворачивать страницы. с каждой страницей проникая все большей жалостью к этому ... существу.

Тем, кто хотя бы немного знаком с вселенной Вархаммера, известно, что великий деятель и высший человек Император проводил опыты на генном уровне, создавая идеальны и бессмертных солдат, которые могут погибнуть только в бою. Для таких воинов были и не менее величественные полководцы, которых он назвал Примархами. Каждому из них был приготовлен свой легион, так именно из их генов были созданы солдаты. Но силы Хаоса вмешались в эксперименты Императора, и его дети были раскинуты по всей галактике.

— Ты прав. Арматура станет самоубийством для скитариев и вашей армии фанатиков. Остальные будут проливать кровь, как мы это всегда делаем.

— Мне не нравится удовольствие в твоем голосе.

Так было всегда. Кхарн слегка улыбнулся.

— Ты боишься смерти?

— Мы — Легионес Астартес, — отозвался Несущий Слово. — Мы не ведаем страха.

Именно с поисков своих собственных детей и начался великий Поход Людей в глубины Космоса. И каждый из найденных Примархов был великим деятелем, жрецом, или правителем своей планеты. Каждый из них смог добиться многого. Методы отличались и разнились, но каждый проявил ум смекалку. Кроме Ангрона. Ему "повезло" оказаться на планете рабов, где высшие слои государства используют людей как безмолвный скот и рабов.

Ответ Аргела Тала приглушила бесстрастная маска увенчанного плюмажем сереброликого шлема.

— Я заглядывал в преисподнюю по ту сторону реальности, — произнес он. — Это лишило меня чувства юмора.

С подобным сложно спорить.

— Доброй охоты, — сказал Аргел Тал.

Где проводятся гладиаторские бои, и жизнь человека ничего не значит. Изуродованный телесно и душевно, он был рабом и гладиатором, который убивал своих врагов на арене. Ослепленный ненавистью тех, кто велел убивать ему соперников. Одержимый яростью крови. и не знающий ласкового слова или братской любви. Кем мог вырасти такой человек? Окруженный исключительно страданиями, смертью,и ненавистью к тем, кто правил Свыше?

— Лоргар планировал эту войну десятилетиями, — обратился Ангрон к сыновьям. — Один лишь вид тех кораблей это подтверждает. Помните об этом, все вы. Помните всякий раз, когда вас посетит соблазн поверить кому-то из этих змей в красном.

Усугубило ситуации и то, что над примархом были проведены опыты. В его мозг были введены гвозди, которые постепенно убивали его, и заставляли испытывать жуткую боль. Уже после воссоединения с Императором, лучшие апотекарии пытались спасти его, но все было тщетно. Его смерть была лишь вопросом времени, и эта операция причиняла ему безумную боль и страдания, которые приводили к постепенному сумасшествию.

— Она была нашим Исповедником, — сочленения брони Несущего Слово издали низкое гудение, когда он наклонил голову и напряг мускулы. Красноречивые признаки нарастания агрессии не укрылись от внимания Ангрона. Он расплылся в ухмылке.

— И все же она мертва, а? Похоронена на флагмане Лоргара. Это та самая гробница, или вы молились не одной мертвой девчонке, несчастные фанатики?

Обреченный на такую ужасную участь Ангрон хотел лишь отомстить своим врагам, и умереть с теми, кого называл братьями. Но их восстание было подавлено. И когда он хотел умереть с теми, кого действительно любил, и чью боль разделял, за ним пришел его легион. И спас.

Тем самым окончательно уничтожив того человека, которым он был некогда создан для задумок Императора.

«Храбрые, храбрые кустодии», — подумалось Кхарну. Ему оставалось только гадать, пели ли они победные песни после той схватки.

Чтобы в полную силу пользоваться каждым оружием, требовались обе руки. В бою Аргел Тал поминутно менял их от противника к противнику, выбирая то, которое лучше подходило.

После прочтения книги и совокупности имеющихся у меня на руках фактов я задался вопросом того, почему Император дал ему легион? Или просто не убил, как того просил Сам Примарх? Страдающий от боли, и ненавидящий Империум, который "спас" его, он хотел только забвения с теми единственными, кого он любил, и потерял.

+Он не примарх+ -раздался в сознании Кхарна голос Аргела Тала. Первое, что сделал центурион — инстинктивно вздрогнул. После психического шепота Гвозди начали жалить резче и жарче. Они каждый раз доставляли больше боли. Кхарн оглянулся на брата. Аргел Тал направлял своих людей к их десантно-штурмовым кораблям и капсулам.

Он мой примарх, — отозвался Кхарн, понятия не имея, слышит ли его Аргел Тал. Иногда беззвучная речь работала, иногда нет.

Ведь он был уже потерян тогда. Неужели это было не видно такому великому существу как Император? На что именно он надеялся, и почему допустил этого безумца к своим воинам? Не легче было раскидать воинов "Пожирателей миров" по другим легионам, как это случилось ранее с двумя другими, чьи имена, знамена или Примархи неизвестны?

Каждый упавший шпиль, каждый рухнувший монумент, каждый разбитый бункер выпускали во все стороны облака удушливого праха.

Одно дело сражаться в разрушенном городе, но сражаться во время разрушения города — совсем другое. Видимость стала мифом. Ее просто не было.

Итогом, разумеется, стала ересь, в которой Ангрон присоединился к Хорусу. Ведь воитель дал ему того, чего не смог сделать даже их общий Отец - он дал возможность мстить ,и уничтожить все. Чего и жаждал Ангрон, окончательно сведенный с ума от боли, и потерявший свой рассудок. Ставший Чемпионом Кхорна, и ужасным Зверем. О дальнейшей судьбе которого можно узнать в "Дарах Императора".

Но это уже совсем другая история.

— Усилители? — напомнил он.

— Мои сервиторы работают над очисткой поступающих пиктов, — изображение Лотары затряслось сильнее, чем при помехах. — Знаете, мы и сами тут заняты.

Кхарн присел над закрытой башенкой.

Заканчивая свой немного сумбурный отзыв, мне хочется добавить, что книга меня поразила. Глубиной мышления этого Примарха, явно недооцененного мною. Я не пытаюсь оправдать его зверства, или деяния. Я не смогу понять его точку зрения. В конце концов, если ты настолько хотел умереть, то у тебя были все шансы сделать это в любой из битв во имя Императора. Отвести свои легионы. и в одиночку отправить на кровавую резню, которую он мог устроить.

Чудо из чудес, именная руна Скане снова вспыхнула, на сей раз вместе с данными о дистанции и перемещении.

— Засек вас, — передал Скане. Кхарн уже снова бежал.

И внезапно меня поразила его человечность и рассудительность. В периоды тех редких мгновений, когда гвозди сохраняли его рассудок, он был весьма неплохим человеком. И даже готов был умереть ради своих братьев. Мы видим это во время одной из бесконечных битв, когда он прикрывает собой брата Лоргара, чья жизнь в прямом смысле слова висела на волоске от гибели.

— Как идет сражение в пустоте? — спросил Ангрон. Она знала, что ему не нужны подробности, и что его хрупкий изуродованный разум не удержит их, даже если попытается. По белому подбородку уже бежал ручеек серой крови. Очередное кровотечение из носа.

— Мы еще здесь, — произнесла она.

— Хорошо. Продолжай в том же духе, — он повернулся к ней спиной, изображение мигнуло и, наконец, исчезло.

В итоге. В итоге я не могу не поставить этой книге только высший балл. Мой любимый автор из вселенной Вархаммера, умеющий правильно показать сторону не Империума, и если не вызвать симпатию к хаоситам, то хотя бы пояснить причины и мотивы их собственных деяний.

А чего еще надо желать для отличной истории? Ничего.

Лоргар не обернулся.

— Мне известно твое решение, Магнус. Ты будешь стоять рядом с нами на Терре. Мне сказали об этом те боги, на нереальности которых ты настаиваешь.

Чародей отрицательно покачал головой.

— Скажи мне, что требует твоего присутствия на поверхности.

Лоргар закрепил свой трехрогий шлем на месте и ответил перед тем, как выйти из зала.

— Ангрон в беде.

Очень доволен прочитанной книгой. Ставлю высшую оценку, и рекомендую всем поклонникам этого цикла. Лоялистам рекомендую книгу в первую очередь. Возможно, что вы сможете понять то, что не всегда Ваш Император был безукоризненно прав, и творил только Добро во имя всего человечества. Себя самого он также никогда не забывал.