Burmuar

31 августа 2014 г. 16:56

Думаю, всем тем, кому довелось писать курсовые и дипломные работы, преподаватели в институте строго-настрого запрещали прибегать к богомерзкому приему компиляция, то есть рекомендовали воздерживаться от воровства чужих текстов для своей работы. А вот Полли Эванс, по-моему, ничего подобного ее учителя не запрещали. Так и появилась книга "Это не про тапас", которую Амфора издала под названием "Испания. Горы, херес и сиеста". О последней, к слову, в книге информации нет. Да и вообще, все, что есть в книге познавательного и полезного, Полли Эванс стырила у других аворов, написавших толковые путеводители. Ей же не хватило сил даже на мало-мальски приличные собственные впечатления об увиденном. Видимо, уж очень была сосредоточена на собственной попе.

А попа у нее, честно говоря, должна была болеть неслабо. Я знаю, что такое велосипед. Как-то, после перерыва годика эдак в три, мы с мужем взяли велики на прокат и поездили три часа по парку. Садиться было больно еще с неделю. Но Полли Эванс это не пугает. Она, без подготовок и тренировок, решает проехать 1600 километров за 6 недель. А это примерно 39 километров в день. Расстояние не сумасшедшее, но утомляющее. Особенно если ты не профик. Во всяком случае мне после 80 километров в день по ровной дороге еще дней 6 на велосипед садиться не хотелось. А мисс Эванс хотелось и моглось, хотя она кружила по горам и баловалась алкоголем каждый божий день в немалых дозах. Правда, последнее, видимо, плохо сказалось на ее психике, и она все время была от ушей до хвоста перепачкана машинным маслом, которым, такое впечатление, мироточил ее велосипед.

Если же пренебречь велосипедно-страдательной частью книги и перейти к питательной (георгафически-историческая часть, как я упоминала выше, спионерена, полезна, но к Полли Эванс отношения имеющая мало), то есть гастрономической, то тут тоже ничего хорошего мы не обнаружим. Ведь в Испании автор в основном наливалась пивом, которое отнюдь не является национальным продуктом. Из вин она уделила капельку внимания хересу и каве. Остальные прошли мимо нее. Кормили ее в основном чипсами. Все остальные блюда были плохими. И если о них стоило вспомнить в книге, то только с целью критики.

Исключительно критического отношения заслуживают и сами испанцы. Они все, сволочи, говорят на испанском испанском, а не на выученном мисс Эванс испанском, эти наглецы не молодые и горячие мачо, жаждущие не столь уж юного тела автора, поголовно, а позволяют себе, вот гады, доживать до старости и даже терять зубы, эти уроды не всегда знают, как велогонщице проехать туда, куда она хочет, но чтобы дорога была без ухабов, живописная и без машин.

Кроме того, автор страдает от катастрофической сексуальной неудовлетворенности. И ближе к концу книги становится ясной причина этой неудовлетворенности. Ведь если на горизонте появляется кто-то, кто, по мнению Полли, может проявить к ней интерес, если выпьет, она сразу кричит ему, что секса не будет (не дождавшись предложения этого самого секса) и гордо удаляется в свой номер пить колу и жрать чипсы.

Книга заставила меня захотеть побывать в Испании еще больше, чем хотела до нее, чтобы развенчать все злобные инсинуации в адрес этой солнечной страны, высказанные неудовлетворенной англичанкой, натершей попу велосипедным седлом до галлюцинаций.

Это просто шикарная рецензия! Давно так не хохотала!:))

К моему прискорбию, она еще и честная:( То есть у этой тетки и правда получилось не любить Испанию.

А название-то привлекательное, можно было предположить что-то солнечное-пьяное-расслабленное. А оказывается тетка не наслаждалась, а ругалась. Тоже хочу в Испанию. :)

Вот я и предположила....

Куда же ты, спортсменка, ездила по 80 км в день? Это ведь из серии "лучше бы я вчера умер", "будь проклят тот день..." и дальше в том же духе.

Все вопросы к супругу. Мы долго готовились к поездке к родителям за город. Ехать 40 км. Назад планировали на автобусе, а на следующих выходных забрать велики. Но муж подумал и понял, что без двухколесного неделю не переживет. Пришлось ехать назад на них же и в тот же день:)

*шепотом* лучше обратно 40 км на велике в тот же день, чем ночевать у свекрови...

ша! то была моя мама! а ночевать мы не хотели, так как сестра ездит на работу рано (она в больнице работает), а собирается громко и бурно. а что это за выходной, если встаешь в 6 утра от криков ошалелой самочки, ищущей помаду для правильного боевого раскраса?

беру свои инсинуации обратно, стыжусь и обещаю исправиться! ))

А вообще, 80 км - это очень круто! Я когда в один присест делаю 35, то жутко горжусь и чувствую себя Лэнсом Армстронгом того периода, когда он потреблял всякие вкусняшки.

Я сейчас больше в спортзал хожу и штангу таскаю. Правда, те, чьи ноги задеваю, таская ее, жалуются, а так ничего:)

ты ее в целях самообороны таскаешь или для укрепления копчика?

исключительно в целях рельефности - очень изумительные бороздочки на полу остаются.

О, я все собираюсь ее прочитать)))

Мне кажется, обычный путеводитель вызовет больше положительных эмоций - про Испанию информации будет больше, а батхарта и сопле-страданий меньше:)

эээх) вот так вот под симпатичными обложками и приятными названиями скрываются кошмарные книги)

Ну, это еще не кошмар. Бывает и пострашнее. Это больше напоминает поход на фотовыставку, где хотел познакомиться с современным искусством (потому что это обещали), а увидел во всю стену распечатанные селфи силиконовой блондинки, снятые на айфон. То есть вроде и современное, но искусство ли? Вот и книга вроде об Испании, но вот с описанием серии от Амфоры ("В серии "Амфора Travel" выходят публицистические документальные романы о странах, написанные людьми, изучившими эти страны изнутри. Это не путеводители по стандартному набору достопримечательностей, в них описываются настоящие приключения авторов, колорит и культурное своеобразие других государств".) общего мало.

Нда... с одной стороны в серии есть замечательный Мейл, а с другой - такое. Печально.
Рецензия повеселила.)

Я от Мейла не в диком восторге, так как тоже не было ощущения инсайдерства его, хотя обещали. Но после его книг хочется поехать в Прованс, пить вино, есть сыры, паштеты и вообще. А после этой книги хочется в Испанию не благодаря, а вопреки - чтобы доказать себе, что все не так.

говорят на испанском испанском

Вот беспредельщики! :)))

жаждущие не столь уж юного тела автора

И, судя по всему, вечно пьяного :)))

Мне кажется, она всё стырила из путеводителей, потому что сама ни черта не помнит из поездки. А друзей, которые могли бы рассказать, что это полное пива тело там делало, рядом не случилось :)))

А я вот пока не знаю, путеводители это были или Википедия. А в одиночку она не зря отправилась путешествовать - знала, что в пьянке глупеет:)

Глупая, пьяная, почти спортсмэнка (на велике, что уж), эротишно вымазанная машинным маслом, гордая... А испанские мучачо разочаровали своей неактивностью. Бедааа)))

И ни одного воспылавшего страстью исполнителя фламенко.... Зачем же тогда жить?

Мне очень понравилась рецензия (уже давно отплюсовала!). Книгу читала, оценка несколько выше, но не потому, что понравилось, а за Испанию обидно! Я там четыре раза была (и не на пляжном отдыхе). Отличная страна! Красивая, вкусная, живописная.
И лучший город Земли — Барселона — находится там. Обязательно посетите!

Надь, я про Барсу уже кучу лет мечтаю. А теперь, наконец, и муж на нее согласен. Так что, если к весне все уладится более менее, поедем:)

Здорово! Желаю, чтобы всё получилось!

Надеюсь:)

Клевая рецензия, мне нравится ваше чувство юмора.

Спасибо:)))

Странно,серия в целом неплохая, я прочла только про Сицилию, на очереди и другие страны. так возьмешь в руки в поисках приятного путешествия, а тут злые англичанки

Ну, они скорее неудовлетворенные, а потому крайне недовольные, но злые не очень:)