raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

20 февраля 2024 г. 17:52

2 Очень-очень плохо

Я так редко ставлю плохие оценки книгам, обычно стараясь найти в них что-то хорошее: «да, плохо, но мне было весело читать»/«это так нелогично и странно, но понравилась героиня» и так далее, и тому подобное. Но «Кровавой луне» я уверенно влепила двойку и продолжаю считать эту книгу нечитаемой.

Одной суровой копенгагенской зимой полиция находит в снегу замерзшего насмерть бездомного. Казалось бы, и расследовать нечего, все очевидно. Но довольно быстро выясняется, что это тело знаменитого модного инфлюенсера, и убил его совсем не мороз.

Йеппе Кернер только вернулся из отпуска, который провел в Австралии с молодой возлюбленной, а теперь нужно втягиваться в это запутанное расследование. Да еще и друг детства как-то замешан в этом деле — его видели вместе с жертвой на мероприятии. Йеппе серьезно настроен найти доказательства в защиту друга. И его коллега, Аннетт Вернер, ему в этом поможет.

Я люблю скандинавский нуар и видела его разным. Но сквозь этот текст продираться надо с ледорубом, он вязкий, занудный и переполненный канцеляритом. Сложно судить, чья это заслуга — автора или переводчика, так как книгу, похоже, на английский не переводили (я не нашла), а датского я не знаю, но перевод тоже точно посредственный.

Второй, и, пожалуй, главный минус — очень смазанный сюжет. Автор очень подробно рассказывает всю бытовуху: вот они стучат по батарее, вот Аннетт меряет давление в тайне от мужа, а вот Йеппе спотыкается об рюкзак. Но следствие совсем не двигается, а важнейшую зацепку обнаруживает старушка-писательница, которая дружит с Йеппе. В общем-то, этой писательнице и приходится делать за следователей львиную долю работы, пока они погружены в какие-то свои глубинные переживания. Причем нельзя сказать, что преступление такое уж интригующее, сложное и не раскрываемое, если бы Йеппе и Аннетт хоть чуточку подумали бы, справились бы за 200 страниц, а не за 400.

Что до героев... Они ужасны и не вызывают никакой симпатии, хотя автор сделала их полярно разными. Йеппе — интеллектуал, старающийся тщательно подбирать слова и постоянно напевающий музыку. При этом он большой сноб, который ухитряется мысленно осудить все, что видит вокруг: молодых женщин, их увлечения, хобби, которые он не понимает и так далее, и тому подобное. Аннетт — этакая деревенщина, с огромным запасом нетолерантных шуток. Чавкающая, неопрятная, но простая и преданная семье. И эта парочка ведет расследование с грацией слона в посудной лавке.

Обычно я читаю быстро. Но, чтобы продраться через эту книгу, мне понадобился целый день. И много упрямства, потому что я ненавижу бросать книги. Продралась. Это было плохо. Очень-очень плохо.

Название отсылает к неизданному в России новому роману “Killing moon” Ю Несбё из цикла о Харри Холе, и как-то прям тоскливо на душе …

ох да( тоже больно