danka

Все равно я не вижу этой надписи

20 февраля 2024 г. 17:30

Книга болталась в вишлисте лет пять, если не больше. На прочтение ее сподвигло, во-первых, прослушивание бестселлера Гилберт "Есть, молиться, любить", а во-вторых - участие в игре "Вокруг света", поскольку часть действия книги (очень небольшая) происходит в Перу. Нет, на "Есть, молиться, любить" книга совсем не похожа, у них разное настроение и разный посыл.
Пока я читала ее, отношение к книге скакало от искренней заинтересованности и увлечения до недоумения и почти отвращения, но скучно не было ни разу. Я не слишком люблю книги современных авторов, представляющих собой стилизацию под 18-19 век - такое редко кому удается, поскольку такие книги зачастую представляют собой мешанину из реалий прошлых веков, кроме того, современному автору сложно изменить собственную оптику и достоверно отобразить мысли и поведение людей, живших двести лет назад, и при чтении этой книги меня тоже посещала мысль - а действительно ли могла так поступать и действовать женщина в 19 веке? Лично мне поведение Альмы Уиттакер показалось слишком современным.
Итак, наша героиня - дочь известного ботаника, который нажил состояние на поставке лекарственных и декоративных растений. Первая часть книги посвящена как раз его приключениями, а остальные три четверти - жизни его дочери с рождения до старости. Долго-долго читатель следит за детством, юностью, зрелостью и старостью героини и только на последних страницах, после приезда Альмы в Нидерланды, становится понятным, для чего все это и что хотел сказать автор. Если бы этого не было, моя оценка могла бы быть намного ниже, поскольку я не люблю, когда герои слишком акцентируются на сексе. Хотя, возможно, так и было задумано, ибо происхождение без размножения невозможно.
Очень интересный вопрос ставит автор - как в теорию происхождения видов, естественного отбора и постоянной борьбы за существование вписываются человеческое милосердие и самопожертвование?
Упомяну еще забавное. За последние две недели я узнала много новых слов и в очередной раз убедилась в действенности закона парности. Впервые слышишь о такой стихотворной форме, как "лэ" - и тут же эта форма упоминается в читаемой книге. Только что выясняешь, что за страна "Офир" - и через пару дней натыкаешься на рассказ с таким названием. В "Происхождении всех вещей" упоминается основатель трансцендентализма Ральф Эмерсон, а я как раз совсем недавно узнала о существовании такого направления.