20 февраля 2024 г. 16:49

4 Спойлер И тут штиль сменился бурей..

В течение всего романа меня при прочтении не отпускало ощущение тревоги и одиночества. Как будто бы вся книга пропиталась этими эмоциями. Это произведение пример того, что счастье нужно беречь, ибо оно может быть кратковременным и быстротечным. Нельзя сказать, что Хейзен был виной всем несчастьям. По сути добрый человек, несмотря на свой бизнес и свою нелегкую деятельность, обладал хорошими качествами, но глубоко несчастный. Эту свою пустоту он и хотел заполнить дружбой со Стрэндами и вторгся в их размеренную жизнь. И тут штиль сменился бурей. Одно за другим последовали изменения и новые события. Взгляды на жизнь и ценности Стрэндов поменялись. Появилось стремление к богатству (хотя это держалось в рамках, не сказать, что Стрэнды изменились в этом кардинально и бредили богатством, но принимали подарки с удовольствием, хоть и смущались поначалу). Но кто бы не стремился? Они хотели лучшей жизни, но к ней невозможно прийти без испытаний, и эти испытания приняли необычный поворот. Итог: Разрозненная семья, потеря связи между близкими, одиночество. Нужно, конечно, добавить, что и до появление Хейзена были в семье проблемы и сложности, но их от Аллена утаивали. Поэтому я бы не стала винить Хейзена во всем. Если бы не он, так появился бы другой случай.

Я не совсем разделяла взгляды жены Аллена, Лесли... Как-то слишком эгоистично она часто поступала. С одной стороны, очень важно раскрывать себя, свои способности, найти свою нишу в жизни, и в профессиональном плане. Все это и делала Лесли. Но часто чувствовался какой-то холод с ее стороны. Возможно, это была психологическая реакция, броня, чтобы стать самой хоть как-то счастливой. Мне кажется, мне было бы очень интересно почитать мысли Лесли от первого лица, здесь ее образ как будто остался немного нераскрытым, а мысли и чувства более скрытными (несмотря на то, что читатель узнал о ее депрессии).

Возможно, Лесли дистанцировалась от всех членов семьи и занялась только собой, переехав на другой континент, так как осознала, что вместе им уже не достичь счастья. Не нужно ее винить в этом, но.. Главным проигравшим оказался здесь Аллен. Наверно, он пострадал больше всех. Одинокий, никому не нужный. Пытающийся найти смысл жизни в том, чтобы раскрывать потенциал учеников. Или же это просто иллюзия, чтобы ощущать себя хоть как-то полезным на этой земле.. Будто бы холодом обдувает, когда я думаю об Аллене. То, что они никогда уже не смогут с Лесли воссоединиться, скорее всего похоже на правду. И как его судьба сложится? Может быть найдет он свою отдушину? Может соединится с такой же одинокой душой (Джудит?)? Все это открытые вопросы, на которых, увы, нет ответа..