Krishana

20 февраля 2024 г. 16:48

4.5 Прощание с родными местами

Проза Романа Сенчина легко узнаваемая. Я, конечно, читала не так много российских авторов, но, на мой взгляд, именно у Сенчина в каждом слове, в каждом предложении видны боль, слезы, безысходность и щемящая по чему-то светлому, тоска.

Зона затопления – это роман о судьбах людей, которые попали в водоворот строительства Богучанской ГЭС и были ей перемолоты. Тысячи человек лишились родных мест и были вынуждены переехать, порой лишаясь всего, что было нажито непосильным трудом. Поселки и деревни, в которых рождались и умирали, переезжали, радовались, старели, находили вечный покой – должны были уйти под воду.

Роман Сенчин переживал, когда брался за написание этого романа, ведь очень емко и пронзительно до него уже ставил точку Распутин в своей книге Валентин Распутин - Прощание с Матерой ». Но вот года летят, а ничего не меняется, только мир становится все более жёстким и безжалостным. Но у меня во время чтения ассоциации были скорее не с книгой Распутина, а с Рыбинским водохранилищем и городом Молога, который по некоторым данным ушел под воду не только с постройками, имуществом, но и с людьми, которые отказались переселяться и погибли в своих избах. Кроме того, в сети можно найти множество фотографий, как во время понижения уровня воды, из недр поднимется затопленный город с разными подстройками, включая храм.

Вот и в истории Романа Сенчина не все были довольны переселением и с большой опаской глядели в будущее. Встреча с некоторыми переселенцами и легла в основу сюжета. У каждого жителя свои переживания. Какой она будет, новая жизнь? Почему не нашлось другого места для ГЭС, почему именно их деревня пострадала?

Вот Ирина Викторовна – пожилая женщина, которая прикипела сердцем к своей деревушке и не хочет переселяться в квартиру. У нее хозяйство, огород, курица- Чернушка, и оставлять это здесь – как ножом по сердцу. Печалится она о том, что не отдала материн старый сундук и резное зеркало в музей, а теперь это добро погибнет, зальет водой, потому что увезти с тобой она их не может.

Или чета Масляковых. Жили не тужили, сына вырастили, но охладели друг к другу, оборвалась связующая нить, поэтому решили развестись. Что ж, и такое бывает. Но начальству все равно, в разводе они или нет, зарегистрированы вместе, значит положена одна квартира.

Была еще лесопилка, которая давала деревенским жителям работу. В ближайшем городке оказалась она не нужна, своего добра полно, поэтому и компенсацию никто давать не хочет. Да и суды тянутся, ничего толком не решая.

Множество историй, десятки и сотни сломленных судеб.
А кругом – стена. Высокая, крепкая, непробиваемая. И люди не могут перелезть эту стену, чтобы добиться правды и справедливости.

Не оставляет равнодушным произведение Романа Сенчина. И поставила бы твердую 10ку, если бы не этот перекос Сенчина в сторону негатива и депрессивности. И хоть он пишет, что не смог найти ни одного человека, который был бы доволен своей новой судьбой, но чувствуется, что слишком все у автора гипертрофировано, возведено в абсолют обреченности и отчаяния.

Спасибо большое Kseniya_Ustinova за этот книжный совет в рамках Новогоднего флешмоба.