lutra-lo

20 февраля 2024 г. 15:14

5 Кто достоин зеленой планеты?

Прекрасная фантастическая книга. Земля уничтожена, развитые технологии утрачены, и осколок человеческой цивилизации летит в криосне на далекую-далекую планету, которую когда-то терраформировали и даже "заразили разумом". Однако, как известно из аннотации, разум обрели совсем не представители отряда приматов...

Другой народ проходит развитие от условного каменного века, через феодальный строй, побеждает эпидемию и рабство и запускает спутник на орбиту. Тут есть сюжетная хитрость - что те "другие" умеют наследовать память. Навыки и знания передаются через искусственный вирус, который и запустил отбор на интеллект и коммуникацию. Тысячи лет истории описываются от лица представителей нескольких генетических линий, и фрагменты связываются смутными воспоминаниями об уже прожитых жизнях. А какие трагедии разворачивались среди них! Тот самый запуск спутника - абсолютно невероятный подвиг.

Человеческая память куда короче. Так что несколько главных героев участвуют во всех событиях благодаря криосну. Мне понравилось сопоставление двух цивилизаций как мира личного и общественного.

На вопрос, какая цивилизация оказывается гуманнее, больше ценящей жизнь и готовой меняться, автор отвечает прямо. В конце два мира встречаются, им обоим нужна единственная планета, где возможна жизнь. Люди подходят к этой проблеме как к смертельному конфликту, где остаться может только один. И это настолько "по-человечески", что другое решение кажутся удивительным чудом.

Сколько человеческих ошибок совершается на корабле! Люди, как они вылетели с Земли, никогда бы не смогли выжить во всех передрягах, если бы не человек, который как и те, другие, смог просто делать свою работу и организовал племя ремонтников, которые жили на звездолёте, сменяя поколения. Надежнее, если миролюбие, сдержанность, заинтересованность в общем успехе закодированы в ДНК, но замечательно, что герои в этой истории тоже могут приходить к подобным взглядам.

Книга прочитана в игре "KillWish" и в магическом университете "The Orilium Academy".