20 февраля 2024 г. 14:59

На самом деле, не совсем понимаю ажиотажа, который прошелся по этой книге. Да и огромное количество восторженных отзывов, к слову, тоже не могу понять .
По сюжету к главной героине, когда та еще была ребенком приходит Фейри. Мадок убивает мать героини и забирает девочку и ее сестер в мир Фейри. Где они выживают с озлобленными и жестокими существами.
Постоянные интриги и пакости, которые чаще смахивают на детские разборки. Да и Мадок относится к героине с небольшим не то, чтобы трепетом. Так относится отец, который гордится дочерью, но всячески это скрывает, хоть иногда и проскальзывают моменты. С одной стороны, Мадок очень важная фигура, да и сильная, и от того, как героиня пытается ему противостоять иногда становится смешно. Как-то не получилось у меня увериться в практически всесильность "злейшего врага". Да и героиня подстать своим нападкам. Вначале истории девушка кажется довольно сильной духом и ярым противником устоявшихся традиций Фейри, но чем дальше уходит сюжет, тем больше начинаешь понимать, что это слегка эксцентричная личность, у которой не то, чтобы нет обоснованных аргументов своих действий. Просто девушка иногда ведет и мыслит себя не как относительно взрослый человек. А при условии, что ей с раннего возраста приходится выживать в чуждом мире, ее отчасти детское поведение вводит в ступор. Любовная линия тут, естественно, от ненависти до любви. Да еще какой ненависти. Не могу понять, как в итоге эта парочка будет вместе, но сейчас то, что происходит между ними вызывает недоумение. Вот как можно с симпатией относится к существу, который ужасно поступает не только с другими, но и тобой. Постоянные нападки, подколы, угроза жизни.
Книга, в целом-то легкая, читается легко. Написана история не сложным языком. Но не могу сказать, что произведение вызывает хоть какие-то эмоции. Как-то все ровно и гладко показалось. Из-за чего слегка отношение к книги подпортилось.

Не вы одна этого не понимаете :-)