lutra-lo

20 февраля 2024 г. 14:37

5 Всем слово!

Книга, опубликованная на русском в 2018, снова поднимает вопрос о дискриминации женщин, в частности, вопрос, что женщинам сложнее вести публичную дискуссию. К аргументам "по существу" часто добавляются претензии к полу оратора и связанные с этим стереотипы. Мэри Бирд подчеркивает, как много пренебрежения к женским публичным выступлениям сохраняется со времен Древней Греции.

Я никогда не задумывалась, почему Пенелопа противостоит назойливым женихам молча, а за нее говорит сын Телемах. И как много одобрения встречает подобный паттерн, и как мы просто не задумываемся о том, что что-то в этой истории не так. Мы привыкли к Одиссее и впитываем ее сюжет таким, какой он есть. Мужчины тоже загоняются в рамки, и это тоже несправедливо, но в этой книге нас интересует проблема "женского голоса" - возможности для женщин выступать на публику.

Назвать проблему - привлечь к ней внимание, и для читателя здесь есть две стороны: внутренний голос, который повторяет стереотипы и выдает неосознанные оценки, и внешняя реакция на подобное стереотипное поведение у окружающих. Но если предубеждения перед выступающими женщинами описаны очень хорошо, есть два хуже обсужденных вопроса: парламент изначально был мужской структурой, так что женщинам кроме подготовки к речи нужно готовиться к участию в непривычной среде. И возможно, обучение ораторскому делу сохраняет какие-то архаичные подходы. Стоит ли завышать оценки женской речи, если она объективна не так хороша? Конечно, нет. Но нужно очень хорошо понимать, когда оценка снижается не из-за содержания речи, а из-за личности говорящего.

Книга прочитана в игре "KillWish".