20 февраля 2024 г. 13:34

4.5 Спойлер Книга, которая выворачивает душу

Это очень сложная книга, именно морально. Во время ее чтения хочется брать перерывы. Она о Холокосте.

Главное место действия - Краков и ближайшие районы, так называемые лагеря смерти Сам сюжет, помимо главных героев, про множество разных людей вокруг. Их сложные судьбы: кто-то выжил, но большинство нет. И очень много жестокости и насилия. Такого, что это невозможно вообразить.‍
Если бы книга не опиралась на реальные события, я бы сказала, что автор перемудрил, что автор слишком жесток. Просто нельзя такое придумать

Слог автора довольно суховат. Книга больше напоминает документальную, она написана на основании интервью со свидетелями тех событий, которые в ней описаны.

Что касается самого Шиндлера - он совсем неоднозначный персонаж. И далеко не положительный герой в этой истории, в книге это показано. Возможно, тут будет спойлер, но это исторические факты. Он спас более 1000 людей, но он не был идеальным человеком, у него были определённые грехи и да, он все же был ССовец. Он был на стороне евреев, но при этом водил дружбу с одним из садистов Амоном Гетом. Поэтому и мнение о нём до сих пор неоднозначно. В книге так и написано, что Шиндлер делал многое для себя, но это не отменяет того, что он все же спас множество жизней, которые оставили за собой наследие. И эти люди всю жизнь его благодарили.

Читать тяжело. Вообще я не могу уложить в голове, что такое могли делать люди. Это очень сложно осознать, что это было на самом деле, что людям свойственна такая жестокость. Чувство опустошения - вот что накатывает после прочтения этой книги.

Способны вы читать такое или нет, решать вам. Эта не та книга, которую я посоветую каждому. Но если вам интересно события того времени, если вы хотите больше погрузиться в историю, хотите знать, какие бывают разные люди и их поступки, то прочтите. Или посмотрите экранизацию. Фильм, кстати, не уступает книге.