20 февраля 2024 г. 13:31

3.5 Кто убийца?

Хотите узнать насколько вы прозорливы, тогда почитайте детектив Полы Хокинс. А я ею не отличилась. Тут и персонажей то по пальцам пересчитать можно, а кто убийца, я догадалась лишь к концу книги, когда почти все карты были раскрыты. Почему так, потому что автор использует прием «ненадежного рассказчика» с помощью вечно пьяной главной героини. Это она путает все следы, беспробудно употребляя алкогольные напитки, отчего читатель топчется на одном месте, примеряя костюм убийцы на каждого в попытках его найти. Так о чем же книга?
Главной героине Рейчел за 30, она разведена, у нее проблемы с алкоголем, несколько месяцев назад ее уволили с работы, а чтобы скрыть это, каждый будний день она ездит как бы на работу в Лондон и обратно. И каждый раз, проезжая мимо знакомого района, из окна поезда она наблюдает за одним домом, где, по ее мнению, живет счастливая семейная пара. При виде этой пары у нее возникает такая идиллия, что она сочиняет про них историю, дает им имена, придумывает им профессии. В общем, живет ими. И вот однажды, она видит как ее целует другой мужчина. Она в ярости: да как она смеет, у нее же любящий муж! А на следующий день Рейчел узнает, что та девушка пропала.