20 февраля 2024 г. 12:45

Не столько сюжетной линией, сколько атмосферой «Дом на болотах» напоминает то «Грозовой перевал», то «Тринадцатую сказку», но более всего «Мы всегда жили в замке «Ширли Джексон». Словно здесь поселился дух этих историй — мрачный и тревожный, пленяющий клубящейся в ней тьмой.

Перед нами две сюжетные линии с разными временами промежутками. Мэлори безумно раздражает своей инфантильностью и постоянным нытьем — виноваты в её несчастьях все на свете, но только не она сама, а вот история Розмари увлекает и ужасает одновременно. Своей одичалостью, трагизмом и зарождающимся безумием она мне и напомнила одну из героинь Ширли Джексон.

Атмосфера уродливого дома, окруженного болотами прописана ярко и атмосферно — словно он такой же полноправный персонаж истории, как Мэлори и Розмари. Беспросветный туман, опавшие тёмные листья, исчезающие дорожки — от этого всего веет пугающей безнадежностью и тоской. В этих размытых очертаниях теряется истинная природа вещей — нельзя с точностью сказать что мы видим — призраков, привязанных к дому или же полетевшую менталку главной героини.

«Дом на болотах» из тех историй, что сразу не забываются и думаю, в этом её ценность.