20 февраля 2024 г. 12:43

5 Живой ты не вернешься

Это мое первое знакомство с автором ... и знаете , я ни сколько не пожалела .  Шедеврально , я не могла оторваться , могу точно сказать это стоило нескольких бессонных ночей . Я просто не могу описать свои эмоции после прочтения этой книги , это просто ваууу . Единственное что огорчило , что цикл не закончен и книга закончилась на самом интересном , но я думаю стоит подождать , чтобы вновь погрузиться в продолжение истории .
Сияна молодая девушка с необычным даром , в ней есть и темная и светлая магия , такое добро и зло рядом . Ну это так -  аллегория , ведь в каждой магии есть созидание и разрушение . С детства ей приходится скрывать это , пользуясь только одним видом магии и развивать ее . Пока один случай не перевернул всю ее жизнь , когда ей пришлось воспользоваться темной  и светлой магией и ладно бы только это , она стала целью одного из сильнейших магов , который убивает всех с этим даром . Чем мне понравилась Сияна , она не мечется , четко идет к своей цели , имеет сострадание , но и может убить если это требуют обстоятельства. Здравый рационализм , позволяет не очаровываться мужчинами , ведь выжить в приоритете , чем менять жизнь на мимолетные чувства . Может в этом есть и эгоистичность , ведь не факт что чувства будут взаимны и надолго , а жить то хочется , именно жить , а не выживать и бороться за свою жизнь . Единственный наверно недостаток Сияны это  доверие , у нее его нет ни к кому  , но даже ошибаясь она делает правильные выводы , да и попробуй доверится , когда враг может быть близко и неизвестно кто .
Второстепенные герои , именно второстепенные , не главные , главной героиней я считаю Сияну и больше никого . В них есть характер , стальной стержень , адекватные поступки и конечно не очень . Кто то преследует свои цели , кто то грызет себя за поступок , который совершил и кто то пострадал , а кто то преследует только ему понятную определенную цель . Герман младший принц , пьяница  и балагур , с глубоким чувством вины . Северин благородный , сильный , умный  , он докопается до правды любой ценой . Но у него тоже есть свои тайны . И наш злодей Велизар мощный , харизматичный , целеустремленный , такой и должен быть основатель темного культа .
Динамичный сюжет с детективной линией , с дворцовыми интригами , ритуалами и приключениями  . Мир средневекового фэнтези , прекрасно выдержана атмосфера книги . Автор не забывает и про  юмор , он скрашивает жизнь полную опасностей и приключений . Любовная линия для меня  слабовата , хотя химия между Сияной и Северином есть , но она не сходит со своего пути , не поддается чувствам .