20 февраля 2024 г. 12:42

4.5 Одноэтажная Америка

Крайне любопытные путевые заметки двух известных советских сатириков. В 30-ых, на волне головокружения от успехов индустриализации на родине, отправить писателей в другие страны для ознакомления и адаптации лучшего опыта.

Обвинить Ильфа и Петрова в политической ангажированности не получается. Авторы не скрывают и преуменьшают достоинств и достижений американцев. Деловые, пунктуальные, смогли создать высокий стандарт комфорта и протащить его даже в глухую пустыню, создав оазисы для путешественников. Высокий уровень производства и автоматизации также не остались незамеченными.

Однако, на фоне всего этого благополучия проступают очертания проблем — бедность, закредитованность (скорей всего непонятная для советских читателей в 30-ых годах), страх потерять работу и потому сопротивление автоматизации со стороны рядовых рабочих, также не остались авторами незамеченными.

Особенно внимание привлекает то, как авторы ухватили отличия в продвижении результатов своей работы. Все мосты, автомобили и пароходы в США строят компании или их владельцы, вклад инженеров и рабочих в отличие от СССР никто не подмечает и особенно не афиширует. Даже Генри Форд известен не как изобретатель, а как купец.

Поначалу такая претензия кажется странной, но ведь если задуматься — мы действительно пришли к такому же уровню восприятия прогресса и стали считать Масков и Джобсов изобретателями.

Очень жёстко досталось американскому кинематографу. Верно подметив, что до советского (да и европейского) зрителя добираются только лучшие картины, Ильф с Петровым ужасаются низкому качеству и безыдейности остальных 95% американской кинопродукции.

В книге также есть индейцы, прерии, красота гор и рассказы об американском образе жизни, поразительно похожие на современность. Американский образ жизни захватил большую часть западных стран и пришёл к нам, интересно почитать, с чего всё это начиналось. Насколько мы на них похожи, и, в то же время, непохожи.

Одноэтажная Америка