leda-ais

20 февраля 2024 г. 12:14

Молодая журналистка Мирра Лесникова получает редакционное задание : написать статью о свадьбе, которая состоится где-то в забытой богом таёжной деревне. С начальством, как известно, лучше не спорить.

В поезде Мирра знакомится с двумя соседями по купе Полиной и Матвеем. Они , оказывается, едут туда же ,куда и она ,на то же мероприятие. В процессе знакомства выясняется, что у них есть сходство в биографиях.

Потом ,как в сказке "чем дальше, тем страшнее". Встретивший их местный житель Степан, рассказывает о таких вещах , которые кажутся совершенно невероятными. Молодые люди и воспринимают эту информацию с изрядной долей скепсиса.

Деревня , когда они туда добрались, выглядит очень идиллически. Красивые ухоженные дома, в лесу - ягоды и грибы, за околицей невероятной красоты озеро. Банька, вкусное угощение. Только вот местные жители уверены ,что в эту неделю нельзя ночью выходить на улицу, а на вопросы ,когда же состоится свадьба недоуменно пожимают плечами.

Читать интересно, местами жутковато. Я переживала за героев. Вот только непонятно то ли у книги открытый финал, то ли ... продолжение следует?