20 февраля 2024 г. 10:35

3 И всё-таки любовный роман

Не знаю, чья это заслуга, одного из авторов или переводчика, но книга чётко делится на две составляющие.
Одна их них - оккупация. Выписанные из газет факты оккупации острова Гернси инородно выглядят в письмах, словно тупо абзац скопировали и вставили. Сюда же относятся истории лагерей, которые весьма мягко и аккуратно описаны. И конечно, история Элизабет, идеальной во всем женщины. Порой просто тошнило от её идеальности, как она сломя голову за всех вступалась, лезла на рожон и в итоге конец её был предсказуемый. Странно, одна из авторов жила в это послевоенное время, но для меня всё описанное было лишь декорациями.

Вторая составляющая - обычный женский романчик про то, как девушка отказывает миллиардеру и находит свое счастье в деревне. Даже друг-гей имеется, с которым происходит письменное совещание по выбору кандидатов на руку и сердце. Просто декорации послевоенные. Кто-то из читателей посчитал, что за день было отправлено и получено 7 писем, мне очень интересно, как это было осуществлено в послевоенное время, мне казалось, что есть только утренняя и вечерняя почта. А ведь ещё какое-то время письма должны идти... Из забавного микро литературный детектив, который ещё более отдаляет книгу от реальности.

И ещё про сцену, но уже про статистов. Персонажи картонные. Миллиардер типичнейший, как и деревенский парень. Описаны с одной стороны, и этого, видимо, должно хватить. Злодеи злодейские и смешные. Большинство жителей добрые и милые. Такое вот черно-белое деление. Хорошо ещё, что автор не делила людей по национальным признакам, но в современной литературе такое практически под запретом.

Не могу не отметить, что без справки кто есть кто, читать первую половину книги весьма тяжело. На нас выливается просто ушат имён, и приходится долго вспоминать или листать книгу (в том числе вперед), пытаясь понять, кто кому пишет. Да и письма не совсем настоящие, как по мне. Не верится, что каждое освещает лишь один аспект. Как же не написать про погоду?

В какой-то момент показалось, что у автора была цель перечислить любимые книги и авторов, возведя их в ранг хороших, а также упомянуть, что есть вот плохие книги. Лично я прочитала больше тысячи книг и именно плохих, недостойных печати могу перечислить разве что с десяток, но и это понятие субъективно.

В общем, книга скорее некий янг эдалт для сознательных подростков. Для задающихся вопросами рационалистов, тем более для мужчин, она может не подойти и вызвать у них зубной скрежет. И уж ни в коем случае я не отнесу её к шедеврам, маст-рид и значимым книгам.