V_ES_it

20 февраля 2024 г. 08:18

"Резюме сортировщика песчинок" - роман 2022 года отечественной писательницы Любови Александровны Афоничевой.

Я как-то привыкла, что гуманитарная фантастика радует идеями и стимулированием работы серых клеточек к решению сложных морально-этических проблем, язык же повествования отходит на второй план и остаётся простым и без изысков.

Любовь Александровна написала социально-фантастический детектив красивым и утончённым литературным языком, напоминающим модернистов начала прошлого века.

Паутина из слов сплетена из законов робототехники, взросления с ароматами "Заводного апельсина" и с добавлением чего-то на стругацком. И любви здесь место нашлось, и она получилась трогательной и ранимой, хоть и не первая. А ещё, не знаю смотрела ли автор сериал "Кости", но яркий акцент в образе пиджачки мне напомнил об агенте Буте.

Кроме того, это университетский роман и детектив с убийствами и сумасшедшим (?) учёным в далёком светлом будущем.

Восхитительно! Невероятно великолепно! Настоящий глоток свежего воздуха!

Очень надеюсь, что у Афоничевой ещё множество идей и сил на их воплощение, потому что хочется читать её ещё и ещё!