20 февраля 2024 г. 03:38

4 Интересный литуратурный опыт с магическим реализмом

Немного странно, что фантастики нет с списке жанров, учитывая, что весь сюжет вокруг силы, далеко выходящей за грань нашей реальность - то есть на существенном фантдопущении. И сама форма повествования, неоднократно ломающая четвертую стену, является еще одним.
Именно это включение читателя в действие сильно выделяет книгу из ряда однотипной фантастики. Как и то, что макгаффин, вокруг которого все крутится, не просто существует, но и сильно влияет на происходящее в книге, вплоть до развязки.
Такое сближение с читателем, почти до формы интерактивности, в таком формате встречаю впервые, и надо признать, что оно работает.
Сюжет о некой силе, способной изменить мир, которая может попасть в руки плохих парней или остаться у хороших тоже нельзя назвать новым, но исполнен хорошо. Если только не придираться к глубине характеров персонажей, где на главном злодее пробы ставить негде, а основной в сюжете "хороший парень", упоминаемый в аннотации, изображен таким эталонным пустым местом с отрицательной самооценкой, настолько неудачником из неудачников, что это выглядит наигранным до пародии.