vwvw2008

UA - за нами ПРАВДА

20 февраля 2024 г. 01:49

4 Для того и создал бог один день вслед за другим, чтобы можно было сегодняшние дела откладывать на завтра. (c)

Книга из древних времен, дошедшая к нам через столетия. Впервые опубликованная в 1499 (!), эта история рассказывает о жизни Испании и ее общества в те времена. Надо отдать должное, написана книга неплохо, с множеством крылатых выражений, которые мы слышали неоднократно и некоторые из них используем даже в наши дни. Все эти выражения гармонично вписываются в речь персонажей. Представлена в виде пьесы, поэтому читая, может создаться впечатление, что смотришь спектакль, что еще больше погружает в средневековые времена.

Теперь о сюжете.
Селестина - старая сводня, она же и "помощница" в девичьих делах по восстановлению девственности, а значит и чести. Старая, страшная, бородатая, но многими уважаемая и почитаемая за свои деяния.
В данной истории молодой и горячий испанец решил завоевать сердце девушки, но не совсем обычным путем. Он нанял Селестину, чтобы она отправилась в семью, где барышня проживала с родителями. Так как никому не секрет, кем являлась эта старуха, то прием она получила, мягко сказать, не из самых приятных. Но не ударив лицом в грязь, мудрая сводня очень даже хитро вышла из ситуации, но сюжет на этом не закончился, а события только начали развиваться.

Кроме главных героев, в книге много второстепенных персонажей, в основном это слуги и помощники в хозяйстве. Но у них у каждого есть своя линия, многие из которых пересекаются.

Хоть события вроде бы и вертятся вокруг одной и той же тематики, но чтение оказалось увлекательным. Особенно впечатляет, что написан этот труд огромное количество лет назад. Язык достаточно читабелен, хоть и немного отдает стариной. Понятное дело, что перевод очень много значит. Поэтому тем, кто владеет испанским, возможно было бы интереснее познакомиться с этим произведением в оригинале.

Книжное путешествие
KillWish