MarinaLenets

20 февраля 2024 г. 01:21

4.5 Экстремальный способ проверить, не врёт ли оппонент в научном споре

Это снова я , которая только знакомится с авторами и книгами, которые читали все вокруг, а некоторые и не единожды Знакомство вышло довольно приятным, хотя и не совсем таким как ожидалось Вот я от создателя Шерлока Холмса ждала серьёзности, возможно философии, размеренности А что в результате?

Лихие приключения странной компании в джунглях Амазонки и своеобразный немного злой юмор Колоритные герои, прекрасная природа и противоречивое отношение к другим видам Автор прямо таки очень явно эмоциональео разделяет чернокожих, индейцев, белых рабрвладельцев и первобытных людей И вот чем дальше эти категории в моем списке, тем меньше уважения им оказывает автор: негр Самбо удостаивается наивеличайшей похвалы, которую тогда только можно было получить от белого, а человекообезьяны обрекаются на полное уничтожение без дальнейших сожалений

История одновременно напомнила книги Верна и Обручева, но написана живее и местами наивнее Хотя порою проскальзывают и весьма жизненные мысли, сдобренные иронией главного персонажа Например после фразы

Такие мысли могут смущать в зрелом возрасте, но никак не в двадцать три года, когда человек познает пыл первой любви.

, я вдруг поняла, что мне не просто не 23, а - далеко не 23, потому что контекст этой фразы и предшествующие события как раз таки очень меня смутили

Я как и многие ожидала несколько больше динозавров, чем их там оказалось, но природа тоже хороша Сюжет вроде нигде существенно не провис, хотя часть событий и развивалась слишком быстро Концовка открыто-закрытая: вроде история и завершена, но и задел на новую оставлен достаточно явный Возможно в будущем прочту

Чайный уголок Камелия
Готовим глинтвейн