Scale

20 февраля 2024 г. 00:16

По иронии судьбы эта чувственная, страстная женщина останется в истории как Королева-девственница

Хотя я бы к этому прозвищу отнесла именно её сестру Марию, несмотря на замужество той. Это вторая прочитанная мною книга Кэролли Эриксон и она по форме ещё ближе к художественной. Слог легкий, но в то же время такой красочный, что в отличие от Элисон Уэйр - Леди Элизабет история получилась по-настоящему "цветная" и яркая, если так можно выразиться - с этим блеском нарядов, обилием украшений, парадом цветных бород и, конечно, запахами - что-что, а передать аромат эпохи автор умеет как никто. И если Мэри была раскрыта именно с позиции человека, то Элизабет осталась до последних страниц непредсказуемой, деятельной, непостижимой королевой, ловко манипулирующей людьми [и я осознала, почему в приведенной выше книге Уэйр делался такой акцент на любовь к нарядам и собственному отражению].

И если в жизни Мэри мы продираемся сквозь её бесконечную борьбу за право слушать мессы, причем минимум по четыре раза в день, то у Элизабет рефреном идет борьба со слухами, начиная с рождения и до зрелых лет. В общем, Эриксон пишет прекрасно, с абсолютным погружением и тем самым акцентом на личной жизни, который облегчает восприятие большого количества исторических фактов. Описание битвы с Армадой оставило горьковатое послевкусие, так как победили пострадали не меньше проигравших.