NNNToniK

19 февраля 2024 г. 23:52

4.5 Странная не без причин.

У Салли социальная депривация (психическое состояние, вызванное нарушениями контакта человека с обществом).
Возникло это не на пустом месте и читатели получат возможность узнать о причинах.
Она уже взрослый человек, но у неё серьёзные проблемы с общением и выражением эмоций.
На протяжении книги мы увидим, как с помощью окружающих она будет адаптироваться к реалиям действительности.
Успехи будут, ведь проблема не врожденная.
Наблюдать за этим процессом интересно, ведь проблемы вызывает то, над чем другие даже не задумываются.
И это повод для остальных задуматься над автоматизмом многих повседневных моментов, которые из-за этого лишаются эмоций.

Однако не это делает книгу триллером.
Но в аннотации не сказано, значит и я не буду сливать интригу.
Скажу только, что сюжет отличается от других книг на эту тему.
Здесь больше персонажей и у них другие профессии и социальные роли.
Встретятся личности разной степени адекватности.
Большинство характеров будет не так легко раскусить с первого взгляда, причем даже у положительных героев.

Финал, судя по отзывам, разочаровал некоторых читателей, но мне показался очень реалистичным и правдоподобным.
Книга немного напомнила Голубую лагуну, Элеанор Олифант, Элджернона, Эффект Рози и Осиную фабрику. Понемногу от каждого.
Где-то ситуацией, где-то настроением, иногда неощутимыми отголосками, а иногда яркой ассоциацией.