orix

Эксперт по плохим книгам и не популярным мнениям

19 февраля 2024 г. 23:35

Я очень рада, что собрала у себя все изданные Азбукой книги Робин Хобб, а это 18 книг (целая полка) и они каждый день радуют меня красотой своих обложек! На данный момент у меня остались непрочитанными 6 романов про Шута и ещё 2 про сына солдата.

Полноценное впечатление смогу составить только после того, как прочитаю весь цикл про солдатского сына Невара и его не простую службу.
Первая книга меня подкупила активным погружением в мир героев, хорошо проработанным бытом с множеством мелких подробностей, делающих персонажей более живыми и понятными: какие-то привычки, условия жизни, эпос — все это делает роман более объёмным и насыщенным.
Робин Хобб не просто стремится рассказать историю, но хочет, чтобы мы, читатели, прожили её вместе с главным героем. Именно поэтому роман кажется немного затянутым, как будто он — это вступление к основным событиям. Авторке не достаточно просто сказать "он любит лошадей и должен стать военным", ей нужно показать, что для Невара значит его жизнь, семья, из чего для него складываются понятия любви, чести и долга.
Так подробно Хобб описывает не только главного героя, но и все его окружении, далёкое и близкое. И в итоге мы получаем подробный портрет различных слоев общества Королевства Герния.
Очень понравилось, что в книге достаточно много разноплановых женских персонажей с совершенно полярными взглядами на жизнь: от традиционных до прогрессивных. А так же много отсылок к европейской истории и культуре.
Я с огромным удовольствием продолжу читать эту серию.